В Мюнхене оппозиция обсуждала пути к членству в ЕС, - Порошенко

Лидеры украинской оппозиции обсудили с представителями Европейского Союза координацию действий для преодоления политического кризиса в Украине

Related video

Встреча состоялась в рамках Мюнхенской конференции безопасности. В ней приняли участие верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, а также все министры иностранных дел стран ЕС, которые приняли участие в конференции. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясь на слова внефракционного народного депутата Петра Порошенко.

"На встрече мы обсуждали координацию наших действий для того, чтобы достичь цели: остановить своеволие, нарушение законов, нашествие диктатуры в Украине", - рассказал он о дискуссии, которая продолжалась более двух часов.

"Если Украина вернется на путь демократии, если мы задекламируем и будем внедрять необходимые реформы, ЕС после того, что произошло, просто обязан дать Украине перспективу членства. Эта тема обсуждалась, и большинство начинали понимать важность этого вопроса", - отметил украинский политик.

Вторым элементом дискуссии, по словам Порошенко, стал визовый вопрос. "Мы не смиримся с тем, что бездеятельность украинского правительства должна привести к тому, что продолжаются трудности с поездками украинских граждан", - пояснил он.

Кроме того, речь шла об обеспечении Евросоюзом постоянного присутствия в Украине своих представителей, чтобы сделать "все возможное для достижения компромисса по достижению выхода из кризиса".

"Мы говорили о сотрудничестве в формате Совета Европы. В среду Штефан Фюле будет в Страсбурге и будет встречаться с генсеком Ягландом. Оппозиция уже предложила свою кандидатуру в состав комиссии по расследованию преступлений во время акций протеста. Сейчас задержка за кандидатурой от власти", - сообщил народный депутат.

Основным же пунктом обсуждения Порошенко назвал договоренность о "правовой экспертной помощи, которая будет содействовать возвращению к Конституции 2004 года, что является основным условием урегулирования кризиса".

"Решение Конституционного суда является неконституционным и является одной из причин глубокого политического кризиса. Нужно найти правовые механизмы, чтобы Конституционный суд или пересмотрел, или принял новое решение, или (принятое ранее – ред.) решение отменил. Этот путь дает возможность быстро решить этот конфликт. Для этого нужна политическая воля", - уверен украинский политик.