В Раде объяснили появление "российских" БТРов в Украине

Наши военные в Славянске прибегли к партизанским методам. Минобороны опровергает дезертирство украинских солдат

Related video

На машинах БТР с российскими флагами в Краматорске и Славянске Донецкой области передвигались замаскированные украинские военные, чтобы таким образом проникнуть в части, контролируемые вооруженными сепаратистами. Об этом заявил и.о. главы фракции "Батькивщина" Сергей Соболев, передает "Интерфакс-Украина".

"Было открытое заявление… Это наши вооруженные подразделения использовали партизанский метод проникновения непосредственно в те части, которые на сегодняшний день контролировались военными подразделениями Российской Федерации и теми сепаратистами, которые ими финансируются", - заявил Соболев на брифинге в среду.

"Я думаю, что об этом мероприятии очень скоро будет известно, буквально, на протяжении часа-трех, и вы поймете что это, фактически, был прорыв, который таким образом был обеспечен нашими подразделениями", - добавил он.

По словам Соболева, эта информация официальная, которую предоставил и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль.

фото: slavgorod.com.ua

Народный депутат от фракции УДАРа Сергей Куницын в кулуарах Верховной Рады во время закрытого заседания сообщил, что глава Минобороны не подтвердил информацию о появлении БТР c российскими флагами в Краматорске и Славянске.

По словам Куницина, глава оборонного ведомства также опроверг сообщения о переходе украинских военных на противоположную сторону. "Не подтвердил информацию, что перешли на их сторону", - сказал нардеп.

Напомним, местный сайт Славянска slavgorod.com.ua сообщил, что в город вошло шесть единиц бронетехники, над которыми развиваются российский флаг и флаг сепаратистов "Народного ополчения Донбасса". Бронетехнику снимали за исполкомом в центре города. К военным машинам подходили люди в количестве двух-трех десятков человек среди которых много женщин, которые, по просьбам журналистов с телекамерами, кричали "Молодцы!" и "Донбасс!".

Активисты готовят солдатам обед.

Также сообщалось, что министр обороны отправился в восточные регионы, чтобы лично доложить обстановку.