Олланд приглашает Порошенко на годовщину высадки союзников в Нормандии

На том же мероприятии ожидают Обаму и Путина

Related video

Президент Франции Франсуа Олланд пригласил победителя президентских выборов в Украине Петра Порошенко на празднование этим летом 70-летия со дня высадки союзников в Нормандии. Об этом сообщает сегодня сайт газеты "Фигаро" со ссылкой на Елисейский дворец, передает "Интерфакс".

В сообщении также указывается, что 5 июня Олланд примет в Елисейском дворце президента США Барака Обаму, который также прибудет на празднование высадки в Нормандии. Предполагается, что участие в мероприятиях примет и президент РФ Владимир Путин.

Как сообщили в пресс-службе Порошенко, приглашение прозвучало во время телефонного разговора. "Президент Франции высказал свою поддержку в успешном проведении национального диалога и реализации реформ в Украине", - отметили в пресс-службе.

Олланд также прислал поздравление Порошенко с победой на выборах.

"Как отметила миссия наблюдателей ОБСЕ за выборами в Украине, на выборах была высокая явка, и голосование прошло согласно международным стандартам, несмотря на все трудности, которые существуют в восточной части страны", - говорится в поздравлении.

Порошенко по телефону поздравил и генсек ООН Пан Ги Мун.