Петр пятый. Штрихи к портрету нового президента Украины

Петр Порошенко еще в студенческие годы научился конвертировать полученные знания в деньги. И стал жить по-новому. Сегодня он обещает новую жизнь всем украинцам

Related video

24 мая, за 12 часов до того как Украина начала выбирать президента, в "Мыстецьком арсенале" было многолюдно. Изголодавшуюся по зрелищам столичную публику собрал Шекспир — легендарный британский театр Sheakspeare"s Globe привез постановку "Гамлета". О том, что среди зрителей могут оказаться люди выдающиеся, намекала милицейская машина с включенной мигалкой у входа и кинологи с собакой на территории музейного комплекса. Ближе к началу спектакля показался фаворит президентской гонки Петр Порошенко в окружении родных — жены и четверых детей. Устроившись на неказистых стульях, они два с половиной часа наблюдали рефлексии принца датского, взбунтовавшегося против зла и оставившего после себя горы трупов.

Его университеты
Петр Порошенко — настоящий подарок тем россиянам, которые убеждены, что власть в Украине захватили "бендеровцы". Покорять столицу в начале 1980-х он отправился из молдавского города Бендеры, где жил с родителями. Амбициозный выпускник школы не стал размениваться по мелочам и выбрал учебное заведение, достойное его талантов, — элитный факультет международных отношений Киевского университета им. Тараса Шевченко.

Не в пример золотой столичной молодежи, получившей все и сразу, Петр не стал ждать милости от природы и сразу принялся ковать свое счастье. Упорно грыз гранит международных экономических отношений. На втором курсе женился на студентке медицинского института Марине, которая оказалась дочерью замминистра здравоохранения УССР.

В будущей автобиографии Порошенко найдется место и обязательным для каждого уважающего себя селфмейдмена пирожкам с ливером — прекрасным, но недоступным. "Помню, идешь из университета, в кармане осталось меньше рубля, а в переходе под Бессарабкой пирожки с ливером по пять копеек продают. И нет возможности их купить, потому что дома есть нечего", — делился миллиардер подробностями своего студенчества.

Через шесть лет Порошенко приобрел контрольный пакет акций Киевской кондитерской фабрики имени Карла Маркса, переименованной затем в Roshen и увековечившей имя владельца. А вместе с ней любимое детище и статус "шоколадного короля" всея Украины.

"Порошенко лично приезжает на Roshen, во все вникает, ест шоколад, участвует в определении стоимости закупок, сам выбирает оборудование. Я это точно знаю, отвечаю за слова", — рассказал Фокусу инвестбанкир на условии анонимности. За Петром Порошенко в деле он наблюдал во время переговоров, когда тот выступал потенциальным покупателем.

"Родина, Roshen и прочее не продается", — отшутился в марте 2013 года Порошенко, когда у него спросили о том, готов ли он расстаться со своим главным активом. "Сразу после выборов будет заключен контракт с инвестиционной компанией для поиска покупателя", — заявил он 14 месяцев спустя. Родина и прочее, судя по всему, по-прежнему не продаются.

Все зависит от партии
"Я игрок, а не фигура", — отвечая на вопрос о своей позиции на политической шахматной доске, заметил Порошенко в феврале 2013 года. А на просьбу уточнить, какими именно фигурами он играет, черными или белыми, добавил: "Игрок иногда ходит белыми, а иногда черными. Все зависит от партии".

Партий, сыгранных этим игроком за 15 лет в большой политике, набирается на целый парламент. Надо отдать ему должное — партии "играли" его значительно реже, чем он их. Роман Порошенко с властью начинался в 1998-м, когда 34-летний беспартийный бизнесмен примкнул к прокучмовским социал-демократам объединенным и был избран в Верховную Раду по мажоритарному округу в Винницкой области.

Потом была фракция "Солидарность", организованная Порошенко в парламенте. И партия под таким же названием. И еще одна партия, сопредседателем которой он стал, — регионального возрождения "Трудовая солидарность Украины" (прообраз Партии регионов). И блок "Наша Украина". И должность секретаря СНБО при Викторе Ющенко. И портфель министра иностранных дел в правительстве Юлии Тимошенко. И должность министра экономического развития и торговли в Кабмине Николая Азарова при президенте Януковиче. Что характерно, лейтмотивом всегда звучало: "Я никогда ни за одну должность не боролся и бороться не буду. А то, что предложения поступают с завидной регулярностью, тешит мое самолюбие".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коллеги, соратники и конкуренты о Петре Порошенко — бизнесмене, дипломате и политике

Евромайдан подкорректировал имидж самого многовекторного политика. Порошенко на Банковой верхом на бульдозере выступает перед протестующими, забросавшими его конфетами и монетами. Порошенко отправляется в Крым, где его встречают плакатами "Россия", "Беркут", "Вон из Крыма", освистывают и отправляют восвояси. Но больше всего для разрушения имиджа политика с "характером нордическим, выдержанным" сделала его словесная перепалка 20 февраля в кулуарах Верховной Рады с Виктором Новинским. В ответ на обвинения депутата-регионала в том, что оппозиция довела ситуацию до смертей на Майдане, Порошенко бушевал: "Креста на тебе нет! С..а ты православная!" Пикантность в том, что оба политика известны своей вовлеченностью в жизнь Украинской православной церкви Московского патриархата, а Порошенко в 2009 году, по слухам, был рукоположен в дьяконы.

Вот в чем вопрос
Свою избирательную кампанию фаворит гонки провел как опытный серфер, поймавший попутный ветер. Без резких движений и острых заявлений. Парадокс: на волне самых трагических событий в новейшей истории Украины к власти пришел политик, умеющий находить общий язык со всеми. (Впрочем, это не единственный парадокс: чего стоит сюжет о том, что "шоколадным королем" стал человек, в анамнезе которого значится сахарный диабет, чего он, собственно, и не скрывает.)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 ключевых фигур в политической истории Петра Порошенко

Пятый президент Украины — воплощение популярной в 90-х мечты об идеальном правителе. Тогда было модно грезить о богатом человеке у власти, у которого есть достаточно своего, чтобы не красть чужое, который засыпает и просыпается с мыслью о том, как оставить в истории свое доброе имя.

Он и сегодня воплощение украинской мечты. Красивый бизнес с человеческим лицом. На его фабриках пахнет не потом, а патокой и безе. Он свободно говорит по-английски — все еще нечастая добродетель на вершине политического олимпа. Красавица жена, чья репутация не запятнана ни американским гражданством, как у Катерины Ющенко, ни печатью домостроя, как у Людмилы Янукович. Дом в Козине, архитектурой напоминающий официальную резиденцию американских президентов на Пенсильвания-авеню. Что с того, что бывает неразборчивым в выборе попутчиков? В стране, где до сих пор все объясняет правило "место сидения определяет точку зрения", это скорее достоинство, чем недостаток. Он, как мы, а мы такие.

Награды Петра Порошенко
Орден "За заслуги" ІІІ степени, вручен 09.12.1998
В 1998 году Порошенко впервые попал в Верховную Раду, где сразу же стал членом парламентской фракции СДПУ(о) — самой лояльной в то время к президенту Леониду Кучме. Он же и наградил Порошенко орденом. В президентском указе значится: "За многолетнюю прилежную работу, весомый вклад в развитие украинской государственности".

Орден "За заслуги" ІІ степени, вручен 24.09.1999
Этот орден Петру Порошенко вручили в преддверии его дня рождения за "весомый личный вклад в реформирование промышленности Украины, активное участие в законотворческой работе". Указ подписал президент Леонид Кучма.

Орден "За гражданские заслуги" степени Большого креста, вручен 03.03.2010
Этой награды "за выдающиеся усилия в развитии отношений между Украиной и Испанией" Петра Порошенко удостоил король Испании Хуан Карлос І. Орден министру иностранных дел Порошенко вручили 3 марта 2010 года, когда парламент отправил правительство Юлии Тимошенко в отставку. Президентом страны уже был Виктор Янукович, но наградили Петра Алексеевича за усиление дипломатических контактов между Киевом и Мадридом в ноябре 2009-го — январе 2010 г., во время правления Виктора Ющенко.

В тексте использовались цитаты из интервью Петра Порошенко и его партнеров изданиям Forbes Украина, "Зеркало недели", "Стратегии"

Михаил Кригель, Фокус