Тимошенко безвозмездно выделила судам 10 миллионов

Государственная судебная администрация на безвозвратной основе получила 10 миллионов гривень из стабилизационного фонда на проведение строительства, реконструкции и капитального ремонта административных помещений судов

Related video

Соответствующее постановление Кабинета Министров "Вопросы использования в 2009 году средств стабилизационного фонда для осуществления отдельных мероприятий, связанных с обеспечением деятельности органов судебной власти" вступило в силу.

Как сообщает официальный сайт премьер-министра, средства будут выделяться за счет поступлений от целевого размещения государственных ценных бумаг, а в случае их недостаточности - за счет поступлений от приватизации государственного имущества, средств, полученных от продажи земельных участков несельскохозяйственного назначения или прав, на них, что находятся в государственной собственности, на которых расположены объекты, которые подлежат приватизации, или остатков стабилизационного фонда.

Напомним, ранее Кабмин подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект, которым предусматривается увеличить в государственном бюджете на 2009 год затраты на содержание судов.

Так, 95,5 млн. гривень планируется выделить в связи с повышением тарифов на почтовые расходы, связь, коммунальные услуги и стоимости расходных материалов, которые используются в судебном процессе, необходимо увеличить объемы расходов судам на бумагу, бланки, почтовые расходы, связь, оплату коммунальных услуг, приобретения дисков, для фиксирования судебного процесса и тому подобное.

За 28,8 млн. гривень будет погашена кредиторская задолженность за 2008 год по текущему содержанию судов и за проведенные капитальные ремонты, реконструкцию, строительство помещений судов, обеспечения судей жильем, и т.п..