Украинские геи рады, что Янукович услышал их голос

Представители сообщества лесбиянок, геев, би- и транссексуалов поддержали позицию Украины в Совете Европы по одобрению "Рекомендации по мерам для преодоления дискриминация на основании сексуальной ориентации и гендерной идентичности"

Related video

Об этом говорится в заявлении, обнародованном на сайте ЛГБТ-сообщества.

"Мы получили красноречивый сигнал от украинского правительства, что наш голос услышан и учтен новой властью, – заявил лидер гей-форума Украины Святослав Шеремет. – По сути, правительство предприняло первый решительный шаг навстречу интересам нашего многочисленного ЛГБТ-сообщества – людей, которые платят налоги, вносят вклад в экономическое и культурное развитие страны и имеют право на тот же уровень социальной защиты, что и другие группы общества".

В свою очередь, руководитель киевской ЛГБТ-организации "Инсайт" Анна Довгопол выразила надежду, что "наше государство выполнит в полном объеме рекомендации Совета Европы, принятые при участии нашей же, украинской, стороны".

Напомним, в начале этого года сообщество неправительственных организаций Украины обратилось к украинской делегации в ПАСЕ с призывом поддержать своими голосами равноправие геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров на Европейском субконтиненте. 3 марта было обнародовано Открытое обращение 25-ти общественных объединений к президенту Виктору Януковичу с требованием продолжить курс на гражданское равноправие ЛГБТ-граждан.

В то же время по поручению Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций к Януковичу обратился ответственный за внешние связи Римско-Католической Церкви в Украине Маркиян Трофимяк. По его словам, в Совете церквей обеспокоены поддержкой руководством МИД Украины рекомендаций "О мерах по борьбе с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации или гендерной идентичности".

По его словам, "главы церквей высказались категорически против введения в нашем государстве каких-либо инициатив, направленных на пропаганду гомосексуализма и попыток легализации однополых отношений".

ВСЦ попросил Януковича принять меры для недопущения украинской стороной поддержки резолюции ПАСЕ.

Напомним, основные рекомендации, адресованные национальным правительствам всех стран-членов Совета Европы предполагают:
- уравнять в гражданских правах сожительствующие гетеро- и гомосексуальные пары, проводить тщательное расследование преступлений на почве ненависти к гомосексуальным, бисексуальным и трансгендерным людям, а при оценке правонарушений придать гомофобным мотивам характер отягчающих обстоятельств;
- собирать статистику по дискриминации и преступлениям на почве ненависти в отношении ЛГБТ;
- противодействовать гомофобным высказываниям, особенно со стороны официальных лиц;
- обеспечивать беспрепятственную государственную регистрацию ЛГБТ-организаций;
- создать механизмы защиты детей гомосексуальной ориентации и детей с трансгендерной идентичностью от насмешек и издевательств в школах;
- обеспечить надлежащий доступ трансгендерных лиц к процедурам по коррекции пола;
- бороться с гомофобией и трансфобией в спорте;
- не высылать беженцев в те страны, где их могут преследовать по признаку сексуальной ориентации.