Польша в 2011 году может легализировать всех иностранцев

Положение о легализации иностранцев на территории Польши может быть включено в новый закон, который могут принять в следующем году

Related video

Об этом в комментарии УНИАН сообщил представитель группы стратегических советников главы польского правительства Мачей Душчик.

По его словам, польская власть еще не определила механизмы легализации, однако отметил важность рассмотрения этого вопроса.

"Это (легализация) будет предметом дискуссии. Важно, что ее возможность не исключается", – сказал он.

Эксперт заметил, что количество нелегалов в 38-миллионной Польше составляет от 50 до 300 тысяч человек. При этом Душчик не смог спрогнозировать количество граждан Украины, нелегально проживающих в Польше.

"Это "серая" экономика. Невозможно сказать точно. Это может быть половина, 40% или 60%", – добавил он.

Эксперт отметил, что граждане Украины имеют по сравнению с другими больше возможностей легально трудоустраиваться в Польше благодаря внедренной в 2007 году системе работы по заявкам работодателей.

Напомним, группа граждан Украины инициировала сбор подписей за проведение легализации нелегальных мигрантов в Польше. Эти подписи они планировали передать представителям польской власти в конце сентября – начале октября 2010 года.

По данным одного из инициаторов акции, в Польше нелегально могут жить и работать около 500 тысяч иностранцев, 80% которых – граждане Украины.