Пенсионный возраст могут поднять уже на следующей неделе

Законопроект о пенсионной реформе Верховная Рада рассмотрит на следующей неделе. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко

Related video

"В планах Верховной Рады рассмотреть этот законопроект в первом чтении 15-18 марта", - сообщил он.

Тигипко настаивает, что пенсионную реформу необходимо проводить как можно быстрее: "Мы слушаем все аргументы, готовы пересматривать, дополнять, но откладывать это решение не можем".

Как сообщает пресс-служба Сильной Украины, Тигипко не видит путей решения проблем пенсионеров без пенсионной реформы.

"Есть определенные позитивные шаги. Введен единый социальный взнос, автоматический возврат НДС и другие шаги. Это улучшило ситуацию, но этого мало, чтобы решить проблемы пенсионеров. Мы не можем обойтись без пенсионной реформы. Она нам нужна", - отметил вице-премьер.

Оперативное принятие пенсионной реформы предусмотрено меморандумом между Украиной и МВФ. Чтобы рассчитывать на очередной транш в середине апреля, Киев до конца марта должен принять пенсионный закон.

Пенсионная реформа предполагает постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Для мужчин, работающих на государственной службе, пенсионный возраст должен быть повышен до 62 лет с 2013 года.