Украина готова предоставить Японии помощь на 600 тысяч долларов

Украина готова предоставить пострадавшей от землетрясения и цунами Японии гуманитарную помощь в размере около 5 миллионов гривень (около 625 тысяч долларов), сообщает МЧС Украины

Related video

Президент Украины Виктор Янукович уже подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Японии, размер помощи не уточнялся.

По данным МЧС Украины, в рамках гуманитарной помощи мобильно-спасательный центр МЧС приведен в состояние полной готовности - 45 спасателей, две единицы техники со всем необходимым оборудованием, а также шесть служебных собак для поиска людей готовы отправиться в наиболее пострадавшие регионов Японии.

"Программа гуманитарной помощи финансируется кабинетом министров Украины и будет стоить около 5 миллионов гривень из которых значительная часть - это стоимость перелета самолета" - говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что правительство Японии выразило благодарность Украине за оперативное реагирование и готовность оказать помощь. Со своей стороны, Украина предоставила Японии свои предложения, пока страна, пострадавшая от стихии, определяется с необходимым направлением помощи.

Сводный отряд МЧС готов вылететь в Японию через два часа после принятия решения.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Афтершоки продолжаются каждый день и, возможно, не прекратятся еще в течение месяца.

Национальные метеослужбы Японии предупреждают, что в ближайшие три дня могут произойти повторные толчки силой 7 баллов и выше. Вероятность этого составляет более 70 процентов.