Главный редактор Газеты по-киевски уволен

Акционеры ООО "Издательство "Пресцентр" на общем собрании уволили Сергея Тихого с должностей генерального директора ООО и главного редактора "Газеты по-киевски"

Related video

За это проголосовали 98% присутствующих на собрании. Тихий уволен с формулировкой "в связи с неудовлетворительными показателями деятельности Общества", сообщает Телекритика.

Как отметили на собрании, с момента основания предприятие было убыточным. Стратегия развития предприятия, которую отстаивал менеджмент во главе с Тихим, предусматривала выход на безубыточность в 2017 году и общие инвестиции для покрытия операционных расходов в размере свыше 100 миллионов гривен. Такой подход был отклонен общим собранием участников, и работа менеджмента ООО "Издательство Пресцентр" была признана неудовлетворительной.

Новым генеральным директором компании подавляющим большинством голосов избран Алексей Газубей, который раньше возглавлял газету "Блик".

Сам Тихий заявил, что категорически не согласен с оценкой его работы: "Я проработал на этом посту 8,5 лет, за это время проект с нуля вышел на те показатели рейтинга NRS, которые он имеет, стабильно входя в первую тройку. От начала конфликта представителями владельца делались попытки возвести его в сугубо экономическую плоскость. Я уже неоднократно утверждал с аргументами, которые невозможно опровергнуть, что экономикой здесь и не пахнет. Скажите, публичное заявление о том, что Газета по-киевски не выйдет, пока редактор там Тихий, это что? Отвечаю: это типичное давление, грубое вмешательство в редакционную политику. А относительно результатов финансовой деятельности, медийная группа издательства Пресцентр, в которую входит Газета по-киевски, в посткризисном 2010 году показала один из лучших результатов на украинском рынке

Также Тихий заявил, что не видит будущего у "Газеты по-киевски" после месячной блокировки ее выхода: "По крайней мере это будет не "Газета по-киевски" в том виде, в котором она существовала все эти годы, в котором ее полюбили сотни тысяч киевлян".

Газета по-киевски выходит с января 2003 года, с мая 2004-го - ежедневно. Издатель - ООО "Пресцентр". В 2006 году запустился портал Газеты по-киевски, стартовали Газета по-днепропетровски и Газета по-харьковски, в 2007-м - Газета нашего района, Газета по-одесски, Газета по-донецки и Газета по-львовски.

Напомним, с 11 марта Газета по-киевски перестала выходить в печать. Как заявили в коллективе издания, причина в политической цензуре и давлении на собственника. Главный редактор Сергей Тихий заявил, что проблемы у редакции появились после того, как 21 февраля газета опубликовала критическую статью о телемосте президента Виктора Януковича.

24 марта сотрудники газеты пикетировали администрацию президента. Президент Виктор Янукович выразил обеспокоенность ситуацией вокруг Газеты по-киевски, и призвал владельцев и редакцию уладить конфликт.

Инвестор издания Игорь Коломойский заявил,что Газета по-киевски не выйдет, пока не уйдет главред.