Верховный комиссар ООН по правам человека обеспокоена судьбой гомосексуалистов

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй (Южная Африка) призвала декриминализовать гомосексуальность во всех странах мира и покончить с дискриминацией и насилием в отношении людей, принадлежащих к сообществу ЛГБТ

Related video

Этот призыв касается, в частности, и Украины, сообщает пресс-служба всеукраинского ЛГБТ-объединения "Гей-Форум Украины".

"С 1994 года более 30 стран приняли меры по декриминализации гомосексуальности. Некоторые из них приняли новые законы, обеспечивающие более надежную защиту от дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности. И во многих частях мира мы стали свидетелями примечательного сдвига в общественных отношениях в пользу более широкого признания геев и лесбиянок. Во многих странах по-прежнему широко распространена гомофобия. Лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры по-прежнему становятся жертвами целенаправленных убийств, избиений, пыток и изнасилований", - сказала комиссар ОНН.

В свою очередь лидер "Гей-Форума Украины" Святослав Шеремет прокомментировал заявление Пиллэй: "Верховный комиссар ООН по правам человека задает тон в деле борьбы за права человека во всем мире. И сегодня мы направляем полный перевод этого обращения в адрес украинского омбудсмена Нины Карпачевой с надеждой, что слова Верховного комиссара станут путеводными для нашего уполномоченного по правам человека, который, увы, на практике пренебрегает правами ЛГБТ, хотя в Украине они регулярно и во многих случаях безнаказанно нарушаются".

Напомним, совет ООН по правам человека 17 июня 2011 года принял резолюцию, запрещающую дискриминацию представителей сексуальных меньшинств. Это первый официальный документ о правах геев и лесбиянок в истории.

Организация Объединенных Наций планирует создать специальный орган, который должен будет контролировать соблюдение прав секс-меньшинств во всех странах мира. Законодательства государств будут проинспектированы на наличие законов, затрудняющих существование гомосексуалистов.

Фокус.ua