СБУ: Основная угроза, которую принесет Евро-2012 - терроризм

Как сообщил первый заместитель главы Службы безопасности Украины Владимир Химей в комментарии Информационному центру "Украина-2012", во время проведения Евро-2012, в Украине повысится риск террористических актов

Related video

"Основной риск, который нам приносит Евро-2012 - участие национальных сборных стран, контингенты которых принимают участие в боевых действиях в горячих точках - Ливия, Афганистан, ряд других стран северной Африки, ближнего востока и центральной Азии. Речь идет о том, что на территории нашей страны во время Евро-2012 повышается риск импортированного терроризма - совершение теракта по отношению к лицам третьих стран на территории Украины", - передает слова Химея Цензор.нет.

По словам первого заместителя, также есть ряд рисков, связанных с массовостью посещения Украины иностранцами, и упрощения в связи с этим визового режима, пограничного контроля. "Есть возможность, что территорию Украины попробуют использовать в качестве транзитной, или для оседания в нашей стране сторонников террористических организаций", - отмечает первый заместитель главы ведомства.

Кроме того, болельщики иногда специально едут для совершения определенных хулиганских действий. СБУ учитывает все эти риски, чтобы сделать невозможным нежелательное развитие событий, подытожил Владимир Химей.