Создатель скандальных футболок попросит убежище в Латвии, - ВВС

Глава украинской фирмы ProstoPrint Денис Олейников, который стал известен после скандала вокруг футболок "Спасибо жителям Донбасса" заявил, что собирается просить политическое убежище в Латвии

Related video

"Это исключительно техническое решение. У моей семьи не было виз к моменту выезда, а в Хорватию до 31 октября граждане Украины могли въезжать без виз", – заявил Денис Олейников в интервью русской службе ВВС.

Украинский бизнесмен считает, что на родине ему и его семье угрожает реальная опасность, поэтому пока исключает возможность возвращения.

"Мы обязательно будем просить политическое убежище, потому что это правильно, потому что я не хочу быть человеком без статуса, – заявил Олейников. – Я приехал сюда не потому, что я турист, и больше всего хотел бы вернуться в Украину".

В данный момент, по его словам, он находится в Хорватии со своей семьей.

"Хорватия – это транзитная страна. Сейчас мы рассматриваем Латвию", – заявил бизнесмен.

В Латвии он надеется возобновить бизнес и, по возможности, продолжить политическую деятельность.

Напомним, ранее сообщалось, что директор и владелец фирмы ProstoPrint, напечатавшей футболки "Спасибо жителям Донбасса", Денис Олейников, сообщил об угрозах, поступивших в его адрес. Также, в сети появилось его видео-обращение к представителям украинской власти.