Суд амнистировал милиционера, причастного к смерти студента Индило

Судья Деснянского районного суда Киева Алексей Панасюк, который повторно рассматривает дело о смерти студента Игоря Индило в милиции, амнистировал одного из двух обвиняемых милиционеров

Related video

Амнистию получил Сергей Коваленко. Его обвиняли в том, что он не проверил, на основании чего был задержан студент, сообщает Свідомо.

Адвокаты семьи погибшего просили расследовать, почему Коваленко, который в ту ночь наблюдал за задержанием, не вызвал скорую Индило, который несколько часов умирал на его глазах. Но прокуратура не предъявила обвинения по этому поводу. Амнистировали Коваленко, сославшись на то, что у него есть пятилетний сын.

Суд продолжил рассматривать дело об ответственности другого милиционера - Сергея Приходько. Он задержал и привез Игоря в Шевченковскую милицию. Родители погибшего подозревают, что именно он сломал Индило череп. Прокуратура обвиняет Приходько лишь в том, что он безосновательно задержал студента.

Напомним, 26 мая 2010 года стало известно, что участковый милиционер забрал из общежития на ул. Глебова, 5 города Киева студента Игоря Индило в отделение милиции Шевченковского района столицы. Утром родителей попросили забрать тело сына из морга.

28 мая прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками Шевченковского райуправления милиции, где погиб Индило.

Позже дело было передано в прокуратуру Киева. В октябре в прокуратуре заявили, что смерть студента стала следствием служебной халатности и превышения полномочий со стороны двух сотрудников правоохранительных органов.

2 октября в Интернете появились видеозаписи камер наблюдения из Шевченковского райотдела милиции, которые могут быть доказательством того, что студент Игорь Индило погиб от рук правоохранителей.

17 октября прокурор города Киева Анатолий Мельник заявлял, что Индило в Шевченковском райуправлении столицы не били - по крайней мере, в видеоматериалах, касающихся его задержания, таких доказательств нет.