Украинцы вошли в пятерку национальностей по числу беженцев в США

Количество беженцев из других стран мира, переселившихся в США начиная с 1975 года, в феврале превысило 3 млн людей, 20% из них - из стран бывшего СССР

Related video

В пятерку национальностей, среди которых было больше всего беженцев за этот период, входят и украинцы, сообщает Укринформ.

Это указывается в сообщении Бюро по делам населения, беженцев и миграции Госдепартамента США.

"Согласно статистическим данным, начиная с 1975 года, было свыше 1,4 млн беженцев из стран Юго-Восточной Азии, 605 тыс. - из стран на территории бывшего Советского Союза, 262 тыс. - африканцев, 289 тыс. - из Ближнего Востока и Южной Азии. В пятерку национальностей, среди которых больше всего беженцев, входят вьетнамцы, украинцы, иракцы, кубинцы и сомалийцы", - отмечается в сообщении.

В то же время, по данным министерства внутренней безопасности США, если в 2001 году количество беженцев из Украины составляло 7 172 людей (около 10% от всего количества беженцев), то в 2010 году таких было 449 человек (0,6%).

Ранее сообщалось, что граждане Украины находятся на третьем месте в мире по количеству заявок на розыгрыш лотереи "Грин-карта".