Мусороворот. Тонны бытовых отходов отравляют жизнь обитателям водоемов

Миллионы тонн бытового мусора ежегодно оказываются в реках, озерах и морях. Вода скрывает далеко не все. Мировой океан превратился в "суп" из отходов, несущий его обитателям смерть

Related video

Океанограф и яхтсмен Чарльз Мур вырос на берегу Тихого океана. Мальчишкой он купался, рыбачил, собирал ракушки и занимался серфингом на пляжах Сан-Диего (Западное побережье США).

"Но того океана из моего детства больше не существует, — жалуется Мур. — И он менялся у меня на глазах. Еще пару десятков лет назад я не помню, чтобы волны носили куски пластика и прочего мусора". В конце 90-х на пути его яхты, бороздившей северные широты Тихого океана, стали попадаться скопления из бытовых отходов. Что только не встречалось морякам: ручки от зонтов, зубные щетки, пластиковая посуда, полиэтиленовые пакеты, воздушные шары.

"Вы только представьте: в Сан-Диего есть лобби, представляющее компании, которые производят воздушные шарики! — возмущается Мур. — А ведь десятки тысяч выпущенных в небо шаров часто заканчивают свой полет вдалеке от берега — в океане. Жаль, что у морских обитателей нет такого лобби, которое защищало бы их интересы".

Сегодня скопления отходов в этом районе известны как Восточный мусорный континент, или Большое тихоокеанское мусорное пятно. Есть еще как минимум четыре меньших по размеру пятна, дрейфующих между материками. Международная организация Plastic Oceans совместно с британским клубом дайверов Sport Diver на минувших выходных представила Всемирную стену позора — сотни дайверских фотографий, на которых можно увидеть последствия человеческой жизнедеятельности. Белые медведи, жующие полиэтилен, задушенные синтетической веревкой или сетями морские котики, трупы морских птиц и черепах, погибших из-за сотен мельчайших частиц мусора в желудках, — сегодня океан не только кормит, но и несет смерть. Для морских обитателей мусор становится частью пищевой цепочки, ведь полиэтиленовые пакеты похожи на медуз, а мелкий пластик — на рыбью икру. В желудках 45% рыбы, вылавливаемой у берегов США, содержится пластик. Он представляет для морской флоры и фауны наибольшую угрозу.

В 1950-е на американском телевидении можно было увидеть немало бодрых роликов, рекламирующих преимущества пластиковой посуды и полиэтилена. Производители нахваливали дешевый, легкий и прочный материал. Да он практически вечен, уверяли рекламные слоганы. И это не было преувеличением. Пластик стал одним из самых популярных материалов. В 2011 году было произведено 250 млн тонн изделий из пластика, и потребность в нем продолжает расти. При этом в переработку поступает лишь небольшой процент использованных товаров. В Европе, к примеру, работает программа Green Dot, которая предполагает, что производители пластика сами отвечают за его переработку. Но таких проектов по-прежнему слишком мало. На переработку идет не более 10% отслуживших свое пластмасс. Львиная доля оказывается на свалках и в водоемах.

"Наша зависимость, даже, я бы сказал, какой-то ненормальный роман с пластиком, продолжается уже более ста лет. Мы используем его каждый день и жить без него не можем. Но задумайтесь: каждый когда-либо произведенный пластмассовый кусочек до сих пор никуда не делся, — говорит Фокусу оператор Джон Макинтайер, много лет снимавший фильмы о морских жителях для Би-Би-Си. — Он становится частью пищевой цепи и рано или поздно попадает в наши тарелки. Так что мы едим свои же отходы".

По словам Нетси Уоллес из американ-ской государственной Программы по сбору мусора в морях, для того чтобы выловить все, что сегодня дрейфует в океане, понадобились бы сотни кораблей, миллионы долларов и тысячи дней работы. Но пока усилия волонтеров — лишь капля в море из миллионов тонн бытового мусора.

Киевский IT-специалист Вадим Шевченко занимается экологическим туризмом уже около пяти лет. Основанный им туристический клуб Tourex предлагает общественно полезные маршруты по наиболее живописным местам Украины. Самые сознательные в походе могут собрать мусор, расклеить агитплакаты для населения, призывающие бережнее относиться к природе.

"У меня растет сын, ему 12 лет. Я понимаю, что один человек ничего не сделает, но, насколько смогу, я хочу оставить ему чистую страну и чистую планету", — говорит Фокусу Шевченко.

По его наблюдениям, с пластиком в Украине просто беда. Он вспоминает, как волонтеры пытались очистить Теребле-Рикское водохранилище (Закарпатье). Пятно из мусора сегодня покрывает сотни квадратных метров водоема. Это результат многолетней привычки местных жителей сбрасывать все отходы в местные речки — Тереблю и Рику. Клуб попросил местную компанию, измельчающую и отправляющую пластик в Польшу, оплатить волонтерам дорогу и обеспечить транспорт для погрузки рассортированного мусора. Но единичная акция проблемы не решила. Водохранилище по-прежнему покрыто ковром из бытовых отходов.

Шевченко говорит, что в Украине немало организаций, которые пытаются в одиночку спасти экологию страны. Помощи от государства немного: пока чиновники готовы разве что обеспечить волонтеров метлами и перчатками. Зато такие акции любит пресса, ведь колоритные картинки с водолазами, поднимающими со дна шины и разбитые урны, идут на ура. Сейчас клуб Tourex готовится к маевке. Волонтеры хотят собрать мусор на пляжах и в акватории одного из киевских озер — Тельбин или Быковнянского.

По мнению и украинских, и международных экологов, для посильной помощи в борьбе с мусором вовсе не обязательно каждому выходить на субботники, хотя лишних рук в этом деле не бывает. Достаточно в следующий раз, когда вы захотите бросить в воду пластиковую бутылку, окурок или банку из-под пива, подумать о том, где может оказаться этот мусор. И не вернется ли он, иссушенный солнцем и размягченный подводными течениями, на ваш стол, когда в ресторане вы закажете себе суп из черепахи, щуку под зеленым соусом или морского черта с овощными рулетиками.

Яна Седова, Фокус