Забастовка русской Википедии привела к росту популярности украинской

Посещаемость статей украинской Википедии 10 июля, когда русская версия сайта объявила забастовку, значительно превысила среднестатистические показатели

Related video

Так, 10 июля главную страницу сайта посетили 103 886 раз, тогда как обычно посещают 20 - 25 тыс. Такие статьи, например, как украинский язык, Киев, Москва, Россия, Ялта, Шопен, Шекспир посещали в 2-3 раза чаще, а Украина и Джастин Бибер - в 7 раз чаще, чем в предыдущие дни июля, пишет УНН.

Это свидетельствует о том, что украинская Википедия имеет значительный потенциал, который не раскрывается из-за того, что многие украинцы владеют русским. Хотя украинский языковой раздел на данный момент по количеству статей занимает 14-е место, а по посещаемости - 20-е (апрель 2012) место в мире.

Способствовать увеличению посещения украинской Википедии может также изменение настроек в поисковых системах. Например, если на компьютере установлена русская версия Windows, то Google, по умолчанию ищет прежде страницы на русском языке. Для того, чтобы поиск сначала проводился в украинских источниках, следует изменить настройки поиска.

Напомним, забастовка русской Википедии была вызвана поправками в закон "Об информации", которые по мнению участников проекта могут привести к созданию в России аналога "великого китайского файерволла"