По закону действия владыки Павла караются сроком до 10 лет, - юрист

Юристы рекомендуют журналистке Корреспондента Ксении Карпенко обратиться за правовой помощью в связи с инцидентом с участием настоятеля Киево-Печерской Лавры Павла и требовать поместить его в СИЗО, Максимальное наказание, которое может последовать за его действия - 7–10 лет лишения свободы

Related video

"Моя рекомендация потерпевшей - обращаться за правовой помощью и требовать избрать для Павла меру пресечения в виде взятия под стражу", - сказал Фокус.ua практикующий адвокат Ярослав Бабич, комментируя нападение священнослужителя на журналистку.

Юрист пояснил, что действия Павла могут трактоваться по ряду статей. В лучшем случае – это грабеж. "Есть просто грабеж – это открытое похищение чужого имущества. Наказание: штраф от 50 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, исправительные работы до двух лет или лишение свободы сроком до четырех лет", - сказал Бабич.

Можно инцидент квалифицировать и как разбойное нападение. "Если у журналистки будут хотя бы легкие телесные повреждение, то это разбойное нападение, то есть завладение чужим имуществом с применением насилия или с угрозой применение насилия. Наказание суровое. Если разбойное нападение совершено группой лиц: допустим, кто-то из окружения Павла мог препятствовать другим людям вмешаться в ситуацию, то это от 7 до 10 лет", - уточнил юрист.

Но в любом случае по закону за подобное поведение владыку Павла можно помещать в СИЗО. "Даже если взять самую легкую статью, то есть предположить, что это был открытый грабеж и Павел был один, а не с группой лиц, то даже в этой статье есть санкция до четырех лет лишения свободы. А это значит, что можно требовать, чтобы его посадили в СИЗО. Я лично готов предоставить правовую помощь журналистке. Из принципа", - подытожил Бабич.

Напомним, 24 сентября, на территории Киево-Печерской Лавры возле корпуса 41/42 произошел инцидент при участии настоятеля Киево-Печерской Лавры и журналиста журнала Корреспондент.

Ксения Карпенко рассказала, что она пыталась взять комментарий для статьи о материальной жизни церкви у настоятеля Киево-Печерской Лавры владыки Павла. "Я пришла к владыке Павлу за комментарием. Я готовлю материал о жизни церкви. Спросила, почему батюшки ездят на таких шикарных авто. Просто хотела узнать его мнение. Он начал говорить и говорит "можете, это записывать, я ничего не боюсь". А потом вдруг стал выкручивать мне руки и забрал мой телефон, на который записывала комментарий", - сообщила она.

Сам настоятель рассказывает о событиях иначе. Он уверяет, будто журналистка пыталась проникнуть в его машину, исцарапала ему руки, а потому владыка Павел якобы вынужден был вызвать милицию. В связи с инцидентом он даже обратился к президенту Украины и спикеру Верховной Рады с просьбой "обуздать безумных журналистов".

Евгения Вецько, Фокус.ua