Южная железная дорога подняла стоимость проезда

С 1 февраля на Южной железной дороге вводятся новые тарифы на проезд в пригородном пассажирском сообщении

Related video

Стоимость проезда согласована в установленном порядке с областными госадминистрациями Харьковской, Полтавской и Сумской областей, сообщили в пресс-службе ЮЖД.

В среднем стоимость полного билета в электро- и дизельпоездах с 1 февраля 2013 года увеличится на 15%. Цена билета для детей и студентов остается прежней. Как предусмотрено правилами перевозки пассажиров, грузобагажа и почты железнодорожным транспортом, проезд в пригородном сообщении определяется в зависимости от расстояния.

Напомним, с 2012 года "Укрзалізниця" начала самостоятельно устанавливать тарифы на проезд. Таким образом, поясняли тогда представители компании, отрасли будет намного проще поправить свое финансовое положение и решить проблему обновления парка.

Позже Кабмин заблокировал инициированный "Укрзалізницею" пересмотр тарифов в пригородных электропоездах. Это решение отменил бывший первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, который заявил, что оно не было согласовано с правительством. Убытки "Укрзалізниці" от этого направления в прошлом году составили около 3 млрд. грн.