Аэросвит могут заменить лоукосты, - гендиректор Борисполя

В будущем место перевозчика Аэросвит могут занять лоукосты

Related video

Такое мнение в интервью Forbes.ua высказал руководитель аэропорта Борисполь Антон Волов.

"Будет два варианта (если Аэросвит откажется от даьнемагистральных перевозок). Если МАУ подберут эти направления, став дальнемагистральным перевозчиком, объем пассажиропотока не должен упасть. Но пока мы не знаем о планах компании МАУ. Если дальнемагистральные уйдут, а МАУ останется только со среднемагистральными рейсами, они смогут существовать только на основе протекционизма. В ином случае, когда сюда зайдут лоукосты, они просто уничтожат местного конкурента на международных направлениях. Потому что не бывает хабового перевозчика, который опирается только на короткомагистральные рейсы", - считает владелец Борисполя..

Также он сообщил о том, каким образом будут развиваться события в Борисполе в связи с ситуацией с Аэросвит.

"В этом случае (переводе всех международных рейсов в терминал D – ред) мы сможем осуществить наши давние планы и говорить с лоукостами об оперировании в терминале F по совершенно другим тарифам и совершенно другим объемам услуг. В одном терминале неэффективно и нелогично совмещать несовместимое – обслуживание лоукостов и базовых перевозчиков. Лоукосты не хотят платить за дорогие терминалы, им не нужна сопутствующая инфраструктура, аэромосты. При самом плохом варианте, если Аэросвит прекратит свое существование, а Международные авиалинии Украины не заберут себе его рейсы, мы должны быть готовы обслуживать в терминале F лоукосты", - считает Антон Волов.

Ранее представители Аэросвита заявили, что компания надеется на дальнейшее начало через суд процедуры санации для реструктуризации, оздоровления финансово-хозяйственного положения авиаперевозчика, уменьшения расходов, восстановления платежеспособности и выполнения обязательств перед всеми заемщиками.

В компании считают, что есть несколько механизмов выхода из ситуации.Первый вариант - дополнительная эмиссия акций с участием всех акционеров, включая государство в лице Фонда госимущества Украины. Второй - выделение АэроСвиту через госбанки стабилизационного кредита.