Студенты Киево-Могилянской академии выступят против лекции Ирины Фарион

Студенты и преподаватели Национального университета "Киево-Могилянская академия" 19 июня проведут акцию протеста против выступления в стенах академии депутата от ВО "Свобода" Ирины Фарион

Related video

Студенты НаУКМА считают, что выступление Фарион в академии окончательно превратит вуз в "Академию научного национализма", говорится в пресс-релиз первичной организации независимого студенческого профсоюза "Пряма дія". "Выступление одиозного депутата может окончательно превратить НаУКМА в центр мракобесия и псевдонауки. Партия ВО "Свобода", одним из членов которой является Фарион, использует ксенофобскую риторику. При этом именно Ирина Фарион является автором самых абсурдных законодательных инициатив, включая криминальную ответственность за неиспользование украинского языка", - подчеркивают в профсоюзе. – "Складывается впечатление, что администрация НаУКМА готова ценой своей репутации приложить усилия для пропаганды идей межнациональной розни".

В профсоюзе считают, что наибольший вред запланированное мероприятие может принести не репутации, а сознанию студентов. "Госпожа Фарион будет выступать не в качестве спикера праворадикальной партии, а прежде всего как филолог. В таком легитимном статусе ей будет легче продвигать свою идеологию", - считают в "Прямій дії". – "Она не имеет права выступать в качестве ученого-филолога. Может случайно сложиться впечатление, что нардпеп-ксенофоб действительно является экспертом в этой сфере".

"Злоупотребляя своим статусом филолога она защищает право использовать оскорбительное для евреев слово "жид". Известны ее цитаты, где она называет русский язык "москальским мусором", а русскоязычных украинцев – "дегенератами". Можно прийти к выводу, что филолог Фарион является специалистом разве что по пропаганде языка ненависти", - резюмируют в профсоюзе.

Также активисты видят угрозу в использовании административного ресурса радикальными националистами: "Неприемлемым является то, что НаУКМА как бюджетное учреждение создает еще одну площадку для навязывания идей парламентской партией. Нет сомнений, что запланированное мероприятие является именно политическим – его организовывает одна из самых заметных спикеров националистов, расистов и ксенофобов". По мнению активистов "Прямої дії", проведение мероприятия противоречит как внутренним актам НаУКМА, так и национальному законодательству. "На проведение учебно-образовательного процесса и научной деятельности в НаУКМА не влияют политические партии, общественные, религиозные организации и движения", - сказано в Уставе НаУКМА. Закон Украины "О высшем образовании" утверждает принцип "независимости получения высшего образования от влияния политических партий". "Нет сомнений, что выступление политически заангажированного политика является формой влияния на студентов", - добавляют активисты.

Пресс-секретарь НаУКМА Ольга Лось подтвердила Фокусу, что 19 июня в академии состоится мероприятие с участием нардепа от ВО "Свобода" Ирины Фарион. "В академии есть разные студенческие организации с различными взглядами и предпочтениями. Одна из таких организаций пригласила Ирину Фарион. Ее лекция состоится в одной из аудиторий 1-го корпуса НаУКМА", - заявила Лось.

Напомним, 19 июня депутат от "Свободы" намерена провести в Киево-Могилянской академии презентацию своей книги "Языковая норма: уничтожение поиск, обновление.

Виталий Атанасов, Фокус