Медицина по-домашнему. Почему реформа здравоохранения может захлебнуться в коррупции

Семейные врачи уже обслуживают 5 млн украинцев. Но реформа здравоохранения рискует захлебнуться в коррупции

Related video

Жители столичного микрорайона Корчеватое познакомились с новой медициной задолго до начала реформы: в 2004 году в рамках американского проекта здесь открыли поликлинику семейных врачей. Пациенты уже привыкли, что утром на прием к доктору можно прийти без предварительной записи, а при острой необходимости бригада приедет к больному через 10 минут — при клинике есть отделение неотложной помощи.

Ближе к телу
К 2020 году на такую систему должно перейти все украинское здравоохранение. Изменения начались в 2011-м, когда был принят закон о начале реформы в пилотных регионах — Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и Киеве. Необходимость реформы подтверждают цифры: согласно исследованию Института Горшенина, 80% украинцев недовольны медицинским обслуживанием, а 90% ждут изменений в отрасли.

Сейчас в пилотных регионах реализовывается первый этап изменений — внедрение института семейной медицины и построение первичной сети медучреждений. На территории, где живет 75–100 тыс. человек, на базе одной из поликлиник создается Центр первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), которому подчиняются амбулатории. Сеть амбулаторий строят так, чтобы каждая из них охватывала территорию радиусом 1–1,5 км и на 1,5–2,2 тыс. человек приходился один семейный врач.

Среди негативных примеров — село Уладовка Винницкой области, попавшее в сюжет теленовостей канала "Интер". Участковую больницу там заменили амбулаторией семейного врача, на которого за полгода переучился местный педиатр. Теперь его зарплата увеличена вдвое — до 3 тыс. грн. Но жители Уладовки возмущены: с чем-то серьезным все равно нужно ехать в районную больницу за 40 км.

А вот в другом селе той же Винницкой области люди, наоборот, довольны. "Вместо больницы там тоже открыли амбулаторию с дневным стационаром, дополнительно организовав круглосуточный пункт скорой помощи с машиной, — рассказывает Александра Бетлий. — Помощь стала ближе —
доктор приедет на вызов, а в случае необходимости пациента доставят в райбольницу". Александра приводит и другой успешный пример: в ЦПМСП Винницы ввели электронную систему учета пациентов, что свело к минимуму бумажную волокиту и очереди.

Бумажный доктор
Сокращение количества больниц и врачей в Украине жизненно необходимо, уверены в Минздраве. Сейчас на тысячу украинцев приходится пять врачей с высшим образованием, что в 1,5 раза больше европейских стандартов. "У нас
6 тысяч невропатологов, а в Великобритании — 400", — приводит статистику экс-министр здравоохранения Николай Полищук. А вот врачей общего профиля в Украине, наоборот, не хватает. В Англии, по словам Полищука, на первичном уровне работают 75% докторов, а у нас менее 10%. С больницами та же ситуация. "На 100 тысяч человек —
4,7 больницы и 800 койко-мест, хотя в странах Евросоюза эти показатели —
2,6 и 650 соответственно", — отмечает Раиса Богатырева. Количество не означает качество: ежегодно в нашей стране умирают 15 человек из тысячи, тогда как в Евросоюзе этот показатель составляет 8 человек.

Со времен СССР свои медучреждения остались у различных ведомств, районов, областей. "Их функции дублируются, поэтому часть не загружена, а во многих не хватает оборудования и толковых специалистов", — объясняет Николай Полищук. А глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева констатирует: бюджетные средства тратятся не на новое оборудование и повышение зарплат врачам, а на содержание избыточного количества койко-мест в больницах.

Лишние кровати появляются неспроста. "Каждый главврач заинтересован в сохранении койко-мест любой ценой, ведь сейчас финансирование больницы напрямую зависит от количества мест в ней", — объясняет экс-министр здравоохранения. Такая система стала причиной многочисленных злоупотреблений. Например, в Украине нередко укладывают пациента в стационар на две недели, хотя его можно вылечить амбулаторно за 3-5 дней.

У медиков своя правда: на трехмесячных курсах лечить все болезни не научишься. "При зарплате в 8–10 тысяч гривен доктор не будет думать о кошельке пациента, да и я всегда смогу найти ему замену, — говорит главврач поликлиники "Корчеватое" Лариса Куц. — А за 2–3 тысячи в месяц нет возможности мотивировать врачей".

В Минздраве подтверждают, что нередко доктора сопротивляются нововведениям. "Участковым врачам мало платили, но и требовали не слишком много, — объясняет начальник управления реформ Минздрава Константин Надутый. — Сегодня некоторые из них не хотят расширять полномочия и ответственность, а значит, и больше зарабатывать". По его словам, во многих европейских странах при внедрении семейной медицины переподготовка терапевтов тоже длилась 4–6 месяцев, сопровождалась резкой критикой, но завершилась успешно. Что касается повышения зарплат, то реформой оно предусмотрено, правда,
не до 10 тыс. грн., а лишь до 5–6 тыс.

Денежный вопрос
Константин Надутый утверждает, что в этом году на "реформаторские" нужды требуется еще 1,2 млрд грн., которых в госбюджете пока нет. Кроме того, реформирование медицины чиновники и бизнесмены рассматривают как возможность заработать, а это проще сделать на крупных госзаказах, чем на сельских амбулаториях. По словам Николая Полищука, основные средства тратятся на строительство новых кардиологических, хирургических, перинатальных центров. "Это узкоспециализированная медицина, развивать которую сегодня в ущерб первому уровню нерационально, — возмущается экс-министр. — Здесь всего 10% больных, но сюда почему-то уходит 80% всех денег". В качестве примеров он называет строительство центра позитронно-эмиссионной томографии в Киеве, на который потратили 500 млн грн. — четверть столичного бюджета на здравоохранение, новый корпус "Охматдета" за 2 млрд грн. и радиологический центр в Донецке за 3 млрд грн.

Андрей Бережанский, Фокус