"Сделали все, что смогли", - чрезвычайный министр о погодных катаклизмах

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра рассказал Фокусу, к чему готовиться украинцам после сильных снегопадов

Related video

Какая обстановка в Украине после прошедших снегопадов?

Уже к началу этой недели ситуация нормализировалась. Расчищено 2260 км дорог государственного и республиканского значения. Более тысячи людей получили помощь в созданных нами пунктах обогрева. Около десяти тысяч человек эвакуировано из дорожных заторов. В пострадавших районах возобновлено энергообеспечение. В некоторых случаях для того, чтобы в домах появился свет, приходилось проводить одну и ту же работу несколько раз, поскольку из-за сильного ветра провода рвались и после ремонта. Все стратегические объекты работают в обычном режиме. Дороги открыты, пробок нет. Были некоторые задержки в движении поездов, но временно.

Можно было как-то предупредить ситуацию, избежать заторов и других последствий стихии?

К сожалению, наука – не только украинская, но и мировая – не знает, как предотвратить налипание снега или выпадение его месячной нормы за несколько часов. Схожую ситуацию можно было наблюдать и в европейских странах, и в США. Были штормовые предупреждения Гидрометцентра. Но украинцы всегда сами знают, что им лучше делать, поэтому многие, несмотря на непогоду, отправились в дорогу. Все, что можно было сделать с нашей стороны, мы сделали. Зная, что ожидается сильный южный ветер и зная рельеф дорог, мы могли предположить, где будет больше всего наметать снег, и именно туда в первую очередь была отправлена техника для очистки снега. Кроме того, были выставлены посты милиции с задачей – не пускать машины в места с сильными снеговыми наметами. Все стратегические объекты работали в обычном режиме – при таких порывах ветра и снегопаде не было отключений ни атомных станций, ни котельных, и это самое главное. Вопрос не в готовности или неготовности к ситуации – если за считанные часы наметает четыре с половиной метра снега, оперативно расчищать дороги непросто.

Где труднее всего было справляться с последствиями снегопада?

Сложная ситуация была в Одесской и Херсонской областях, поскольку там образовались большие заторы на дорогах. Также нелегко пришлось в Донецкой области – там при температуре минус 12 градусов шел дождь.

Киев должен был стать примером в борьбе со стихией, тем не менее столичные жители жаловались, что в городе дороги нерасчищены.

МЧС не отвечает за коммунальное хозяйство столицы. Могу только заметить, что снег можно и нужно было чистить еще тогда, когда он шел, и сейчас не поздно это делать.

Каков финансовый эквивалент затрат на борьбу с последствиями снегопадов в Украине?

Об этом еще рано говорить. На данный момент регионы, обладминистрации и мэрии городов ведут подсчеты. Следует отметить, что за последние десятилетия таких снегопадов в наиболее пострадавших регионах не было, ведь там за несколько часов выпадала месячная норма осадков. Например, в Одесской области в последний раз такой снегопад был зафиксирован 50 лет тому назад.

Что еще необходимо сделать для ликвидации последствий непогоды?

Согласно прогнозу Гидрометцентра, пик циклона мы уже прошли, и ожидается теплый фронт. Значит, не обойдется без налипания мокрого снега на провода. Поэтому сейчас задача номер один – следить за тем, чтобы все населенные пункты были подключены к электричеству. Кроме того, потепление приведет к таянию снега. И хотя синоптики обещают, что температура будет расти постепенно, не резко, все же существует угроза повышения уровня рек. Пока большой опасности это не представляет, тем не менее ситуацию, особенно в южных регионах, будем держать на контроле.

Фокус