У зебровых амадинов обнаружена склонность к устойчивым гомосексуальным отношениям

Ведущие исследователи Калифорнийского университета Беркли установили способность среди птиц мужских особей рода зебровых амадинов формировать сложные и моногамные отношения с представителями собственного пола

Related video

Об этом сообщает BBC со ссылкой на опубликованые в авторитетном научном издании "Behavioural Ecology and Sociobiology" результаты исследования.

В ходе исследования было установлено, что поведение гомосексуальных пар очень часто идентично поведению гетеросексуальных: самцы поют друг для друга, красуются друг перед другом, свивают гнезда и делят их между собой. Автор статьи Джулия Эли заявила, что "отношения у животных, даже у птиц может быть более сложными, чем просто как между особями мужского и женского пола, которые встречаются для воспроизводства рода".

Доктор Эли решила более внимательно изучить формирование этих отношений и поведения зебровых амадинов в однополых парах. Во-первых, она с коллегами вырастила молодых амадинов в однополых группах. Более половины птиц остались в паре с другой птицей того же пола. Затем группа внимательно фиксировала признаки связанности птиц одного пола в пары, которые по существу не отличались от признаков гетеросексуальных отношений.

На следующем этапе своего исследования ученые принесли группу самок к группе связанных в пары самцов. Из восьми мужчин, пять полностью проигнорировали представительниц женского пола и продолжали взаимодействовать со своими партнерами-мужчинами.

Результаты исследования также показывают, что даже у птиц поиск партнера гораздо сложнее, чем просто необходимость воспроизвести новое потомство. Таким образом ученая приходит к заключению, что "пара социально-моногамного типа представляет партнерское сотрудничество, что может быть очень выгодным для выживания... Поиск социального партнера, независимо от пола, может быть приоритетом".