Синдром Чингисхана. Как Россия правит миром

Фото: Вера Фролова, "БРИКС" / twitter.com/ExpoBR
Фото: Вера Фролова, "БРИКС" / twitter.com/ExpoBR

Чем непригляднее становится реальность, тем больше Кремль полагается на иллюзии

Related video

В Уфе одновременно прошли саммиты стран БРИКС и ШОС (Шанхайской организации сотрудничества). Это были, безусловно, весьма представительные мероприятия — в них приняли участие главы и руководители правительств 14 стран, в которых проживает практически половина населения планеты. И все это в России, от которой отвернулся западный мир. Над всем этим царил снисходительный Владимир Путин, а российские СМИ выходили с заголовками: "Саммит в Уфе — рождение нового миропорядка". Неужели?

Башкирии на долгую память

Такие встречи не проводятся в пожарном порядке, и эта тоже была запланирована еще в 2012 году, задолго до открытой ссоры Российской Федерации с Большой восьмеркой и выпроваживания из Большой двадцатки. Соответственно и подготовка велась несколько лет.

Для столицы Башкирии это было и испытание, и шанс. Надо ведь лицом в грязь не ударить и освоить выделенные средства. Конечно, того размаха, что был в 2012 году во Владивостоке, на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, тут не было. Все-таки тогда на подготовку выбросили сумасшедших $20 млрд. Уфе досталось на порядок меньше.

Город постарались вылизать, где не вылизали — закрыли декорациями. Не обошлось без традиционного абсурда. Свежевыложенный с обычными нарушениями асфальт прилипал к колесам и потребовал перекладки еще до приезда гостей. На многих улицах заварили не только люки, но и двери железных гаражей. Бомжей по старой советской традиции выселили за сто километров, в соседний Бирск, но те отправились маршем обратно. Говорили, будто китайская делегация выразила желание посетить улицу Сунь Ятсена, но поскольку та в жутком состоянии, проблему решили, перевесив табличку на другую улицу — имени башкирской писательницы Биишевой. Позже выяснилось, что эту шутку запустил кто-то в интернете, а китайцы ничего такого не просили. Но звучало весьма правдоподобно.

Зато Уфе достались семь новеньких шикарных гостиниц и терминал в аэропорту, увеличивший его пропускную способность до 800 пассажиров в час. Правда, где брать этих пассажиров и клиентов для пятизвездочного "Шератона", непонятно, — точно, как в запустелом послеолимпийском Сочи. Предполагался же резкий рост бизнес-активности региона и России в целом, а все пошло по совсем другому сценарию — санкции и нарастающая международная изоляция.

Попытки Владимира Путина продемонстрировать клубу мировых лидеров, что он вот-вот создаст мощный восточный блок, упираются в Китай

Путин — новый Чингисхан

В такой ситуации Кремль пытался использовать запланированный саммит для демонстрации высокого статуса России в глобальном сообществе и, больше того — заявить о лидерских позициях в нем. Тем более что в этом году РФ председательствует в обеих организациях — и в БРИКС, и в ШОС. Но между статусом временного председателя и лидера — существенная разница, как и между членством в рыхлом образовании и действенной группе сотрудничества.

Основные заседания проходили в стилизованной "юрте Чингисхана" — эдаком символе "новой Орды". Понятно, кто играл роль гостеприимного Чингисхана, объединителя земель. Чтобы подчеркнуть истоки русско-ордынского союза, Владимир Путин наградил Нурсултана Назарбаева орденом Александра Невского, известного в свое время теплыми отношениями с ордынцами. Символика так себе и рассчитана на посвященных, но где взять другую?

Два дня в Уфе были полны встреч и заявлений разной степени формальности. Больше всего, естественно, пытались выжать из встреч с самым дорогим гостем саммита — китайским лидером Си Цзиньпином. "Мы прекрасно отдаем себе отчет в трудностях, с которыми нам приходится сталкиваться и в экономике, и в международной политике. Но, объединяя усилия, мы, безусловно, преодолеем все стоящие перед нами проблемы, решим все стоящие перед нами проблемы и задачи",— смело выдал желаемое за действительное российский президент в обращении к китайскому лидеру. Никакой ответной конкретики он в ответ не услышал. Решать проблемы "Чингисхана" никто не собирается.

Кремль так и не смог сформулировать, почему незападный мир должен объединяться вокруг Москвы

Собственно, единственный предметный результат уфимских разговоров и переговоров — создание фонда БРИКС, который должен поддерживать совместные масштабные проекты: накануне саммита в Москве сказали, что у них уже есть 37 таких проектов, включая высокоскоростную магистраль из столицы на восток. Страны-участницы скинутся на сумму 10 млрд. Доля России, как и Бразилии, и Индии, составит 18%, больше всего внесет Китай — 41%, меньше всех ЮАР — 5%. Правда, произойдет это не сразу, в ближайшие пять лет от России потребуется взнос в $2 млрд, а что там будет через пять лет… Чтобы оценить масштабы этой "ордынской" инициативы, достаточно знать, что Азиатский банк инфраструктурных инвестиций имеет уставный фонд $100 млрд, а в системе Международного валютного фонда и Всемирного банка активов на два с лишним триллиона.

Нелидер не-Запада

Попытки Владимира Путина продемонстрировать клубу мировых лидеров, откуда его выставили, что там скоро пожалеют о содеянном и он вот-вот создаст мощный восточный блок, упираются в Китай.

И в ШОС, и в БРИКС именно Китай занимает доминирующее положение. В суммарном ВВП БРИКС в 2013 году, по данным Всемирного банка, доля Китая составляла $15,75 триллионов. Китай имеет 65%, Россия — менее 8%. Кто главный был бы в этой паре, ясно без слов. При этом основные внешнеэкономические партнеры Китая, как и других стран БРИКС, включая, кстати, и Россию, — Евросоюз и США, а на долю России приходится лишь 2% внешнеторгового оборота, и тот за последние полгода упал на треть. Ради чего Китаю создавать проблемы с Западом из-за России — совершенно непонятно, и никто этого делать не намерен.

В принципе неясно, что Россия кроме собственно незападности может предложить незападным странам, пусть и не очень довольных своим нынешним положением в мире. Притом что основной целью стран второго эшелона является как раз прорыв в высшую мировую лигу по экономическим и технологическим показателям. Они могут порой тихо радоваться, как Владимир Владимирович досаждает зазнайкам из "золотого миллиарда", но им нужно именно туда, в лидеры, и в этом непростом деле Россия им ничем помочь не может.

Невнятность и агрессивность, замешанные на антизападной риторике, составляют главное содержание российской политики. На внутреннем рынке, поддержанном тотальной пропагандой, этот товар пошел на ура

Когда-то существовала организация, созданная в утешение странам третьего мира, — Движение неприсоединения. В нем тогда первую скрипку играла Югославия, от советского берега отколовшаяся, а к западному не приставшая. Собственно, Движение неприсоединения существует и сейчас, в него даже Беларусь входит, но роль неприсоединившихся и прежде была невелика, а нынче и совсем незаметна. Главный принцип у их стран-членов — невхождение ни в какие военные блоки. По меньшей мере принцип несложный и понятный. Кремль же так и не смог сформулировать, почему незападный мир должен объединяться вокруг Москвы.

Невнятность и агрессивность, замешанные на антизападной риторике, составляют главное содержание российской политики. На внутреннем рынке, поддержанном тотальной пропагандой, этот странный товар пошел на ура и еще не приелся. За рубежами России, по мере ухудшения внешнеполитического и экономического положения становящейся все более великой в собственных глазах, спроса на него нет. Только по российскому телевидению об этом не расскажут. Там будут надувать цветастый пузырь "нового миропорядка". Нельзя расстраивать подданных.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) основана в 2001 году Китаем, Россией, Казахстаном, Таджикистаном, Киргизией и Узбекистаном. В 2015 году в ШОС вступили Индия и Пакистан. Родилась на основе переговоров КНР с Россией и странами Центральной Азии об улаживании территориальных споров. В работе организации принимает участие ряд стран-наблюдателей. Штаб-квартира в Пекине.

БРИКС — неформальное объединение Бразилии, России, Китая, Индии и ЮАР. Название образовано по первым буквам английского сокращения стран в 2001 году, сначала БРИК — без ЮАР, которая присоединилась в 2010 году. Изначально это был рекомендательный для инвесторов перечень быстро развивающихся крупных стран. Первый саммит состоялся в 2009 году.