Космос поздравил Землю с Хэллоуином

Фото: NAIC-Arecibo/NSF
Фото: NAIC-Arecibo/NSF

Мимо нашей планеты пролетел астероид в форме черепа

Related video

В канун Дня всех святых мимо Земли в опасной близости от нашей планеты пролетел астероид, похожий очертаниями на человеческий череп.

Как сообщает NASA, расстояние между кометой и Землей составило всего 490 тыс. км, что примерно равно 1,3 расстояния до Луны.

Космический объект получил название "Большая тыква". Его диаметр составляет 400 м, а скорость движения – 35 км/сек. "Похоже, для своего пролета на Хэллоуин, астероид нарядился в костюм черепа", - говорится в сообщении на сайте американского аэрокосмического агентства.

Еще одной пугающей особенностью астероида стало то, что ученые не знали о его существовании до 10 октября – трех недель было явно недостаточно, чтобы избежать столкновения Земли с ним.

Астероид 2015 TB145 открыт 10 октября 2015 года системами Pan-STARRS и классифицируется как потенциально опасный объект (из-за своих размеров и близости к Земле). К таким объектам относятся тела, размеры которых больше 100 метров и которые приближаются к планете на расстояние от 7,5 млн километров.

В следующий раз астероид окажется рядом с Землей в сентябре 2018 года на расстоянии 38 млн километров (это равно примерно четверти расстояния между планетой и Солнцем). В ближайшие 100 лет он не представляет опасности для планеты.