В Турции показали переговоры пилотов F-16, сбивших Су-24

Фото Минобороны РФ
Фото Минобороны РФ

На видео также смоделирована атака на российский самолет

Related video

В эфире турецкого телеканала Fox была обнародована аудиозапись переговоров пилотов F-16 ВВС Турции, на которой нарушителей воздушного пространства на Су-24 неоднократно призывают изменить курс и покинуть территорию страны. Соответствующее видео опубликовано на YouTube.

На видео также смоделирован вчерашний инцидент, в ходе которого был уничтожен российский бомбардировщик Су-24.

Напомним, 24 ноября в районе сирийско-турецкой границы был сбит российский фронтовой бомбардировщик Су-24. Анкара заявила, что неизвестный самолет неоднократно заходил в турецкое воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, после чего были сбит турецкими истребителями.

По информации расположенного в Лондоне Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, вскоре после крушения Су-24 сирийские повстанцы с помощью противотанковой ракеты сбили российский вертолет, который совершил вынужденную посадку в провинции Латакия. Информации из независимых источников об этом инциденте не поступало.

С начала российской военной кампании в Сирии военная авиация РФ неоднократно нарушала воздушное пространство Турции, после чего премьер-министр страны Ахмет Давутоглу заявил, что власти без колебаний будут сбивать самолеты, нарушившие турецкое воздушное пространство.