В Госдуме РФ предлагают ввести санкции против Coca-Cola, Visa, MasterCard, Boeing и американских банков

Кремль / Фото: airpano.ru
Кремль / Фото: airpano.ru

Таков ответ россиян на продление, ужесточение и расширение экономических санкций США против России

Related video

Первый замглавы комитета Госдумы по экономической политике Михаил Емельянов предложил в ответ на ужесточение и расширение санкций США в отношении российских компаний ввести ограничения против работающих в России крупнейших американских производителей, передают РИА "Новости".

Экстравагантной ответной мерой на антироссийские санкции США могло бы стать введение повышенных акцизов на продажу сладких газированных напитков, которое бы коснулось Pepsi и Coca-Cola, уверен политик.

Кроме того, ответными шагами РФ на расширение санкций США могли бы стать запрет американским финансовым консультантам и аудиторам оказывать услуги российским компаниям, ограничение хождения в России платежных карт Visa и MasterCard, считает Емельянов.

"У нас действительно в ходу Visa, MasterCard. Надо подумать о мерах по ограничению хождения этих карт, оставить их пока для зарубежного рынка, и одновременно активно внедрять нашу платежную карту", — отметил депутат.

Емельянов считает, что ответные меры РФ могут коснуться и крупнейших американских банков. По его словам, это очень существенный сегмент, на который можно повлиять.

Депутат также полагает, что санкции можно применить к американским предприятиям авиапромышленности. "По крайней мере закупку американских вертолетов надо запретить в России. Ну и - думать, что делать с самолетами Boeing, как их потихоньку заменять", — сказал он.

При этом Емельянов подчеркнул, что необходимо изменить политику Центробанка и правительства РФ.

"Они ведут себя так, как будто внешняя ситуация не поменялась, и мы находимся в тех же благоприятных условиях, что и несколько лет назад. Естественно, надо во главу угла поставить интересы отечественной экономики, стимулировать развитие производства. Без изменения политики Центробанка и правительства вряд ли можем успешно долго сопротивляться тем условиям, в которые нас ставят американцы", — считает он.

По его мнению, необходимо, в частности, снижать ключевую ставку центробанка и стимулировать потребительский спрос.

Напомним, во вторник Соединенные штаты Америки ввели против России новые экономические санкции. Санкционный список пополнился крымскими компаниями: "Ялтинская киностудия", "Массандра" и "Юниверсалавиа". Кроме того, США ввели санкции в отношении компании "Яндекс.Деньги".

21 декабря Совет Евросоюза одобрил продление секторальных экономических санкций против РФ сроком на полгода - до 31 июля 2016 года. Само решение продлить ограничения было принято 18 декабря на заседании постоянных представителей стран-членов ЕС в Брюсселе.

В набор секторальных санкций против РФ входят ограничения и эмбарго в банковско-финансовой сфере, военно-техническом сотрудничестве, а также в сфере инвестиций и энергетике.