Разделы
Материалы

Моринцы на Черкащине. Что делать на малой родине Тараса Шевченко

Галина Ковальчук
"Шевченкова хата" воссоздана по архивным документам и записям самого Кобзаря

"Мені тринадцятий минало, я пас ягнята за селом" — это вот здесь, в Моринцах и в соседнем селе Шевченково. Главные достопримечательности — Мемориальный музей и хата Шевченко, главное событие — музыкальный фестиваль ­"Ше.Fest", основанный к 200-летию со дня рождения поэта.

Где жить

Адрес: с. Моринцы, Звенигородский р-н, Черкасская обл. 

Геолокация: 49°15ʼ27.2"N 30°59ʼ55.7"E

Где остановиться: на время фестиваля единственный выход — ехать в Моринцы со своей палаткой. Однако если вы путешествуете в село в другое время, то на его территории есть два гостевых дома — "Тарасові шляхи" и "Кобзарева колиска". В сутки с одного человека возьмут от 300 грн, цена включает трехразовое питание

Где поесть

В Моринцах нет заведений общепита, но если хочется пообедать в кафе, то можно проехать в пгт Лысянка, что в 16 км к западу. Там работают несколько кафе, например "Фортеця" и "Українські страви". Средний чек за обед — 100 грн

Поэт, художник и наше все Тарас Шевченко родился в селе Моринцы Черкасской области. В последние годы это село приобретает все большую популярность среди туристов. Еще с советского времени здесь работает историко-культурный заповедник "Батьківщина Тараса Шевченка" — и в Моринцах, и в соседнем селе Шевченково, куда переселилась семья, когда поэту было два года. В селах можно увидеть мемориальный музей и дома семьи Шевченко. Аутентичные хаты, правда, не сохранились, поэтому их воссоздали по архивным документам и записям самого Кобзаря. Помимо того, на окраине Шевченково можно осмотреть памятник, изображающий мальчика и ягненка. Эта композиция создана по мотивам знаменитых строк "Мені тринадцятий минало, я пас ягнята за селом".

Ехать в черкасские села лучше всего в августе, именно тогда проходит фестиваль ­"Ше.Fest", посвященный памяти Тараса Шевченко. Его основали в 2014 году, к 200-летию со дня рождения поэта. В прошлом году мероприятия отменили, а в нынешнем запланировали на ­22–23 августа. Основная программа — музыкальная, в разные годы в Моринцах выступали группы "Антитіла", "Шпилясті кобзарі", "Тартак", "Тінь сонця" и Go_A. Кроме того, на мероприятии организуются просветительская программа с выступлениями писателей, показы фильмов, мастер-классы, ярмарка и детская программа. Поскольку в селе остановиться негде, то для посетителей фестиваля выделяют место, где можно поставить палатки и транспорт, а также организовывают фуд-корт с шашлыками, сладостями и узваром. Спиртное не продают — мероприятие принципиально безалкогольное.