Разделы
Материалы

Компания Ахметова заработала за год 19 млрд.грн.

Чистая прибыль ЗАО «Систем Кэпитал Менеджмент» по итогам 2007 года составила более 19 млрд.грн. В результате проведенных в компании корпоративных преобразований размер долгосрочных финансовых инвестиций компании вырос на 28 млрд.грн.

Такой рост финансовых показателей стал результатом существенного роста рыночной стоимости акций предприятий группы СКМ после их вхождения в состав группы.

"2007 год стал для нас, прежде всего, годом больших структурных преобразований, суть которых – в создании отраслевых холдингов на базе существующих предприятий СКМ и объединение предприятий группы в рамках отраслей. Акции предприятий передавались европейским дочерним компаниям СКМ, каждая из которых входит в определенный отраслевой холдинг группы. Передача акций проводилась по текущей рыночной стоимости, в соответствии с котировками ПФТС, которые значительно выросли за последние несколько лет. Это и привело к существенному росту стоимости финансовых инвестиций", - пояснил генеральный директор ЗАО "СКМ" Олег Попов.

Как сообщает пресс-служба ЗАО "СКМ", в прошлом году была проведена огромная работа, и сейчас структура собственности внутри группы "СКМ" понятна и прозрачна и для украинских, и для зарубежных аудиторий.

ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" - крупнейшая управляющая компания Украины, владеет и управляет активами в горнометаллургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере розничной торговли и недвижимости. В частности, в группу СКМ входят компании "Метинвест Холдинг", ДТЭК, "Фарлеп-Инвест", "Оптима Телеком", "СКМ Финанс", ЗАО "Сегодня Мультимедиа", ТРК "Украина", "СКМ Истейт", "Украинский Ритейл" и другие. 90% акций ЗАО "СКМ" принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.