Разделы
Материалы

Украинских экспортеров обещают допустить к госзакупкам ЕС

Павел Климкин / Фото: Reuters

Отечественный бизнес пока не знает, как использовать этот инструмент

Во время визита в Украину еврокомиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем будет открыт сервис помощи потенциальным украинским экспортерам, которые намерены торговать с ЕС, – так называемый exportdesk.

Об этом в Брюсселе рассказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин, не уточнив ориентировочную дату визита комиссара, сообщает "Европейская правда".

По словам Климкина, достигнута договоренность, что этот сервис будет включать помощь по доступу украинских производителей к европейским тендерам. "Это рынок огромной емкости, но мы (украинский бизнес) пока не знаем, как использовать европейские тендеры. И (достигнута договоренность, что) эта составляющая тоже будет", - пояснил глава МИД.

Также, по его словам, есть договоренность активизировать контакты европейских и украинских бизнес-ассоциаций.

Напомним, участники трехсторонних консультаций на уровне министров по выполнению отдельных положений Соглашения об ассоциации Украины с ЕС в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли на встрече в понедельник не пришли к соглашению и договорились снова встретиться в ноябре 2015 года.