Разделы
Материалы

Золотовалютные резервы НБУ превысили $13 млрд

Фото: Kvedomosti.com

Это стало возможным благодаря стабилизации валютного рынка и притоку валютной выручки в страну

Объем золотовалютных резервов Национального банка Украины превысили $13 млрд. Об этом в ходе пресс-конференции в четверг рассказала глава финрегулятора Валерия Гонтарева, передает "Экономическая правда".

"Состояние валютного рынка позволило НБУ пополнять свои международные резервы. С начала года Нацбанк купил на межбанковском валютном рынке иностранной валюты на сумму более 1,3 млрд долларов", - сказала Гонтарева.

По ее словам, НБУ в сентябре начал и успешно практикует покупку валюты на ежедневных межбанковских аукционах. "Покупать валюту без риска негативного влияния на обменный курс гривны регулятору позволяет многомесячная стабилизация валютного рынка, а также значительный приток в страну валютной выручки от продажи нового урожая", - сообщила глава НБУ.

Начиная с 17 сентября НБУ ежедневно покупает валюту на межбанке. "В результате этих аукционов нами было приобретено почти 80 млн долларов. Мы будем продолжать делать это и в дальнейшем для увеличения наших международных резервов. Сейчас наши международные резервы превышают 13 млрд долларов" , - резюмировала Гонтарева.

Напомним, 7 сентября Валерия Гонтарева заявила, что регулятор планирует к 2019 году накопить рекордные для Украины $38 млрд в золотовалютном резерве.