Разделы
Материалы

Глава НБУ опроверг снятие моратория на возврат депозитов

Национальный банк отменил мораторий на досрочный возврат вкладов физических лиц. Официально не обнародованное постановление НБУ N282 от 12 мая отменяет пункт 2 постановления N413 от 4 декабря 2008 года.

Согласно данному пункту банки обязаны были "принять все необходимые меры по обеспечению позитивной динамики роста объемов депозитов с целью недопущения досрочного возврата средств, размещенных вкладчиками".

Директор юридического департамента НБУ Виктор Новиков уточнил, что по новым нормам банки не обязаны возвращать депозиты по первому требованию вкладчиков: "Они должны проводить разъяснительную работу и предлагать лучшие условия. Если клиент не согласен, банк должен вернуть вклад".

Как сообщает "Коммерсант-Украина", при этом глава Национального банка Украины Владимир Стельмах опровергает снятие моратория на возврат депозитов.

"Никто ничего не отменял. Двенадцатого числа я ничего не подписывал",– заявил 15 мая Стельмах. Он настаивает, что отмена моратория на досрочное снятие депозитов возможна после завершения процесса рекапитализации проблемных банков.