Разделы
Материалы

"Дакар-2010" в Буэнос-Айресе: украинская команда в числе финалистов

"Дакар-2010" закончился. Украина в этом году была представлена двумя экипажами: в классе внедорожников и в классе грузовиков

Впервые в ралли "Дакар" участвует объединенная украинская команда. Первая украинская команда Sixt Ukraine (бывшее название – "Оптима Лизинг Украина"), которую возглавляет первый пилот Вадим Нестерчук.

"Не все получилось так, как мы хотели. Очень жаль, что из-за стечения обстоятельств экипаж внедорожника выбыл из зачета, – цитирует uzr.com.ua Вадима Нестерчука, лидера команды Sixt Ukraine. – Но все же украинская команда вошла в число финалистов "Дакар-2010".

Напомним, что с самого начала гонки украинская команда столкнулась с проблемами. Из четырех украинских автомобилей только два смогли завестись самостоятельно.

"Мы поменяли аккумулятор на заправке, автомобиль завелся, но закроил двигатель. Возможно, сорвался ремень ГРМ или засосало топливо", - добавил Вадим Нестерчук.

Машина Нестерчука дважды выходила из строя на трассе. За 40 км до финиша отказал датчик давления. Масла в системе не было вообще. Это привело к отказу двигателя.

С помощью Марко Пиана - пилот грузовика Sixt Ukraine - команда проехала по подиуму "Дакар-2010".

"Дакар" по праву считается главной и самой непредсказуемой гонкой планеты. Экстремальные условия, в которых приходится соревноваться участникам, - от высокогорных серпантинных дорог до непроходимых пустыней и болот - каждый год привлекает внимание миллионов зрителей из 88 стран.