Разделы
Материалы

Украинцы меняют цели визита к врачу

Украинцы все чаще обращаются к врачу для того, чтобы предупредить заболевание, а не лечить его

Уходящий 2012 год можно назвать положительным: украинцы стали больше заботиться о своем здоровье. Быть здоровым для одних становится модой, для других необходимостью — эра ипохондриков и больничных листов уходит в прошлое. Успешные люди, представители среднего класса нацелены на результат, карьеру и воспитание детей, и лишние помехи им не нужны. Сегодня можно уверенно констатировать растущий запрос общества на превентивную медицину и качественную оперативную диагностику.

Теперь за помощью обращаются не только те, кто заметил изменившуюся родинку или нащупал новообразование, но и вполне здоровые люди, у которых в семейном анамнезе (у кровных родственников) были меланома, рак кожи, диспластические невусы, рак молочной железы, солнечные ожоги, диабет, гипертония, инфаркты и инсульты. Принимая и понимая высокий риск заболевания в связи с генетической предрасположенностью, многие пытаются предупредить болезнь или вовремя ее диагностировать. Иными словами, самостоятельно выполняют функции своих семейных врачей, основной задачей которых на самом деле является "не допустить и не навредить", а не просто вылечить. Пока таких достойных докторов в стране катастрофически мало. Поэтому в домашних аптечках граждан часто ради "не допустить" появляются не менее вредные для здоровья "чудодейственные" биодобавки, витамины или средства от стресса и бессонницы.
Превентивная медицина стала доступнее благодаря дистанционной диагностике через интернет. В отличие от телемедицины, которая съедает огромные деньги налогоплательщиков и не оказывает реального влияния на смертность и заболеваемость, такая методика позволяет установить диагноз удаленно.

Многие самостоятельно выполняют функции своих семейных врачей, основной задачей которых является " не допустить и не навредить", а не просто вылечить

В Украине пилотный вариант дистанционной диагностики работает на базе Института дерматологии и косметологии. С ее помощью выявляются злокачественные опухоли кожи, включая такие опасные, как смертельная меланома (перерожденная родинка) и рак кожи. В следующем году появится возможность удаленно диагностировать сосудистые опухоли у детей и наблюдать пациентов с угревой болезнью.

Суть такой диагностики достаточно проста: персонал в приемном пункте фотографирует новообразование и отправляет его диагностам, а высококвалифицированные врачи ставят диагноз и сообщают его пациенту удобным для него способом. Достоверность результатов дистанционной диагностики неоднократно перепроверялась клинически и составляет 99,8%. И зависит эта достоверность в первую очередь от квалификации врача, а не от способа передачи информации. Опытные доктора, имея на руках результаты необходимых исследований, могут вынести предварительное заключение практически по любому направлению. Кроме того, дистанционно всегда можно собрать консилиум специалистов из разных городов и стран, которые обследуют пациента, изучат информацию о нем, сохраненную в базе данных. Все это намного быстрее, эффективнее и дешевле для пациента, чем очная консультация медицинского светила, работающего в другом городе или стране.

А вот эйфория от автоматизированных систем диагностики (диагноз ставит компьютер), на которые возлагали большие надежды, постепенно проходит. Такие системы демонстрируют очень высокий процент гипердиагностики — перестраховываются и ставят "плохие" и "очень плохие" диагнозы там, где их на самом деле нет.

Превентивная медицина и своевременная дистанционная диагностика — важный фактор для улучшения общего состояния здоровья нации и увеличения продолжительности жизни. Все больше людей, научившись ценить себя, регулярно проходят профилактические обследования, понимая, что будущее зависит от того, насколько трудоспособными и эффективными они будут в настоящем.

Ольга Богомолец, заслуженный врач Украины, директор Института дерматологии и косметологии