Разделы
Материалы

Быт на передке и зрада в Facebook

Не читайте фейковые сайты. Не читайте рассадники зрады. И если вдруг этого еще не сделали - отключите телевидение. Заметки из зоны АТО

Фото: glavnoe.ua

Нулевой блокпост

Сегодня дважды проезжали через нулевой блокпост. Туда - на позиции, и обратно - в расположение. Мы уже были за этой условной линией, но впервые ехали через эту точку.

Солдат больше, чем на дальних постах. Стоит очередь машин туда и оттуда. Чего-то ждут. Абсурдность в этой точке зашкаливает. Еще несколько лет назад мы могли проезжать эти перекрестки не задумываясь. Не обращая внимания. А сейчас это граница территории, которая контролируется Украиной. Родной город так близко - но туда нельзя попасть. Нельзя.

Наверное, только те, кто родился на оккупированных территориях и их покинул, ощущают это так же остро.

Быт и служба

Меня последнее время часто спрашивают, мол почему я перестал критиковать армию, не продался ли, или не давят замполиты, неужели все так хорошо, все есть и нет идиотских приказов. Отвечаю. Быт мы более-менее обустроили. Повезло - нам готовят. Гораздо вкуснее, чем в ППД, потому что едят повара из того же котла, плюс готовка на огне. Подкупаем сами зелень и молочку. Баню нам организовали горячую раз в неделю, плюс летний душ сделали. Воду привозят регулярно. Форму - я закупил тем, у кого не было сменки, с вашей помощью, мы одеты и обуты. Электричество добываем генератором. В общем, нормально.

Ни одного приказа, который я бы назвал идиотским, не поступало. Были приказы, которые делали нашу жизнь пусть тяжелее, но безопаснее - это по ночным дежурствам, перемещениям, маскировке. Да, может что-то не так комфортно, но цель - сберечь наши жизни. По стратегии и тактике - я выводов не делаю. Я понимаю, насколько для этого моих знаний не достаточно.

И самое главное - мы заняты настоящей работой. Это то, зачем мы сюда шли. На этом фоне можно и проще относиться к разносолам и перинам. Никакой реально критической нехватки - воды, еды, средств защиты, боеприпасов - наше подразделение не испытывает.

О жажде побед и страхе поражений

Видя реакцию на свои заметки, читая комментарии, я ощутил, как сильна в обществе жажда побед и страх, что все будет плохо. Люди хотят хороших новостей. При этом часто погружены в волны зрады и паники.

Прошу - не читайте фейковые сайты. Не читайте рассадники зрады. И если вдруг этого еще не сделали - отключите телевидение.

Читайте о войне солдат, офицеров и волонтеров. Они спокойнее, они увереннее, они пишут по делу, они знают о том хорошем, что делается, и если говорят о проблемах - то о реальных, а не фейковых. Внутри событий всегда другие ощущения и понимание, ищите тех, кто внутри, и доверяйте им.

Текст: Facebook Максима Колесникова