Разделы
Материалы

Зварычу не разрешили вызвать в суд Медведько и Наливайченко

Бывший председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварыч попросил объявить перерыв в судебном процессе над ним, чтобы он смог всесторонне ознакомиться с материалами дела и приложениями к обвинительному заключению

Свое ходатайство Зварыч объяснил тем, что ранее ему не предоставили такой возможности.

Также Зварыч попросил вызвать как свидетелей по делу генерального прокурора Украины Александра Медведько и его заместителя Рената Кузьмина для установления, на каких основаниях они через СМИ разглашали материалы дела.

Кроме того, Зварыч попросил вызвать в суд бывшего председателя СБУ Валентина Наливайченко, экс-руководителей Львовской облгосадминистрации и работников Управления СБУ во Львовской области, которые устанавливали в его служебном кабинете технические средства для проведения негласного наблюдения.

Как сообщает УНИАН, в удовлетворении этих ходатайств суд подсудимому отказал.

Относительно ознакомления с материалами дела, суд обратил внимание Зварыча, что он может продолжать изучать их в перерывах между судебными заседаниями, а относительно вызова как свидетелей указанных должностных лиц, то, в соответствии с решением суда, пока не исследованы доказательства по делу, которые бы обосновывали необходимость вызова свидетелей.

Такое же решение суд принял и в отношении ходатайства Зварыча, в котором он просил вытребовать от СБУ все видеозаписи, полученные во время проведения работниками службы оперативной розыскной деятельности.

Напомним, уголовное дело в отношении Зварыча было возбуждено в декабре 2008 года - он подозревался в получении 100 тыс. долларов взятки за принятие незаконного решения.

Сейчас уголовное дело в отношении Зварыча рассматривает Оболонский районный суд Киева. Сам экс-председатель суда виновным себя не признает, видеосъемку передачи денег называет пиратской и заявляет, что ее не видел.