Разделы
Материалы

Половина школьных обедов до школ не доходит, - БЮТ

На продукты питания детей в школах Киева остается лишь 50% выделенных бюджетом города средств, поскольку другая половина денег тратится на накладные расходы

Об этом заявил депутат Киевсовета от БЮТ Виктор Наумко. Он возглавляет комиссию Киевсовета по проверке использования помещений и качества питания учащихся.

"Остальные 50% - это накладные расходы (транспортировка, зарплаты поставщикам и т.д.). Ранее эти расходы составляли лишь 20%, в последние же годы они поднимались даже до 60-80%", - подчеркнул Наумко.

Как сообщает пресс-служба БЮТ в Киевсовете, комиссия пришла к выводу о необходимости существенно уменьшить норматив накладных расходов при закупке продуктов питания для детей.

"Кроме упомянутых 50% средств, которые не доходят до детских обедов, существует и проблема завышения цен на продукты. Например, мясо одного и того же качества в одних районах закупается по 25-27 грн, а в других по 60 грн при том, что расходы на питание одного ребенка во всех районах должны быть одинаковыми. Это означает, что в тех районах, где тендерные комитеты работают по непонятным принципам, дети питаются некачественной едой и получают недостаточное количество калорий", - отметил Наумко.