Разделы
Материалы

Янукович: Земля должна иметь цену

Президент Виктор Янукович высказывается за начало общественного обсуждения проведения земельной реформы и анонсировал создание земельного банка в Украине уже в текущем году

Об этом он заявил, выступая в четверг перед аграриями в Белозерском районе Херсонской области, сообщает Интерфакс-Украина.

"По большому счету, нужно эту реформу (земельную – ред.) довести до логического завершения. Нужно, чтобы на земле был хозяин, были правила пользования землей, и собственники их использовали. И ее (реформу) уже нужно сейчас обсуждать", - сказал Янукович.

Виктор Янукович также заявил, что земля сельскохозяйственного назначения должна иметь цену и возможность продажи.

"Если она (земля – ред.) не будет иметь цены и не будет продаваться, тогда смысл (земельной реформы – ред.) теряется. То, что не будет иметь цены, не можно будет пустить в оборот", - сказал Янукович.

Президент страны также сообщил, что уже в текущем году в рамках проведения земельной реформы будет создан земельный банк.

Напомним, эксперты, опрошенные Фокусом, лучшие участки предварительно оценивают в 5 тыс. долл за гектар. В прошлом году Госкомзем оценил гектар земли в 12 тыс. грн., а в этом планирует увеличить минимум до 25 тыс. (примерно 3 тыс. долл). Оценщики говорят, что это и есть средняя цена.