Разделы
Материалы

Члены ЦИК хотят сменить председателя, но тот не поддается

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал вчера подписал распоряжение о проведении служебного расследования в отношении заместителя председателя ЦИК Жанны Усенко-Черной. Об этом сегодня журналистам сообщила сама Усенко-Черная.

По ее словам, "в самом распоряжении не указаны факты и предмет служебного расследования, как, собственно, не указан и срок, в течение которого должно закончится расследование".

При этом Усенко-Черная высказала мнение, что подобные действия председателя комиссии являются "формой взыскания" Шаповала за ее позицию по вопросу необходимости регистрации 15 новых депутатов от БЮТ в Киевсовете.

Как передает УНИАН, ранее, пятеро членов ЦИК – Жанна Усенко-Черная, Юлия Швец, Игорь Жиденко, Валерий Шеллудько и Александр Чупахин – приняли решение сменить председателя ЦИК Владимира Шаповала в связи с "ненадлежащей организацией работы" и "умышленным блокированием рассмотрения вопросов по императивному мандату".

Напомним, заседание ЦИК с целью принятия решения о регистрации новых депутатов БЮТ в Киевсовете уже несколько раз не состоялись из-за отсутствия кворума.

13 марта Шаповал призвал всех членов ЦИК подать в отставку. Он отметил, что отставка всех членов ЦИК была бы самым приемлемым выходом из сложившейся ситуации. Шаповал также отметил, что даже если члены ЦИК не поддержат его предложение, он намерен написать заявление об увольнении по собственному желанию.

16 марта Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что члены ЦИК от БЮТ 17 марта подготовят проект решения об отставке Шаповала с должности председателя комиссии.
По словам Тимошенко, демократическая команда долго ожидала, когда председатель ЦИК предпримет действия по созыву заседания ЦИК для рассмотрения вопроса о регистрации 15 новых депутатов от БЮТ в Киевском горсовете.