Разделы
Материалы

Ющенко: главная угроза нацбезопасности - это информационная экспансия

Главной угрозой национальной безопасности Украины является информационная экспансия иностранных государств. Об этом сегодня, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны, заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

Президент отметил широкое присутствие в отечественном информационном просторанстве иностранных телекомпаний, радиостанций, печатных СМИ и Интернет-изданий.

"Благодаря этому, в информационном пространстве Украины, по сути, проводятся информационные психологические кампании по тем или другим вопросам, чтобы дезинформировать общество или проводить кампании не в интересах нашей страны", - сказал Президент, добавив, что это касается как темы национального единства, территориальной целостности, языкового вопроса, вопросов культуры, религии, а также евроатлантических стремлений Украины.

Глава государства сделал акцент на большом влиянии информационного пространства на сохранение идентификации Украины как государства. "От ответа на этот вопрос зависит - быть Украине Украиной", - сказал он, характеризуя серьезность вызовов информационной безопасности.

"Существует несколько центров, существует колоссальная система телерадиостанций, других изданий, работающих не на интересы Украины, проводя политику других государств", - сказал Президент.

По его мнению, из-за этого в Украине создаются "регионы неуправляемой нестабильности", формируется социальное напряжение, что является серьезным вызовом для Украины.

По словам Президента, он с обидой говорит о том, что в сфере печатных СМИ у нас даже нет государственного органа, который бы проводил государственную политику. "Возникает логический вопрос: мы представляем суверенное государство, у которого есть суверенность, информационные интересы, или мы будем жить продуктами других стран", - спросил Президент.

"Я хотел бы, чтобы мы видели украинское информационное пространство, и все сделаю, чтобы сегодняшнее решение СНБО поставило точку в этой проблеме",- поставил Президент задачи перед СНБО, отметив, что для принятия такого решения нет дефицита ни финансового ресурса, ни политической воли.

В тоже время, как сообщает пресс-служба главы государства, в повестку дня сегодняшнего заседания СНБО внесены следующие вопросы:

- Неотложные меры по обеспечению информационной безопасности Украины.

- О перспективах дальнейшего развития отношений Украины с НАТО и состоянии обеспечения координации деятельности органов государственной власти в сфере евроатлантической интеграции Украины.

- О предложении Совета национальной безопасности и обороны Украины о допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2008году в рамках военного сотрудничества для участия в многонациональных военных учениях .

- Об участии миротворческого персонала Украины в Миссии ООН по предоставлению помощи Ираку.

- О мерах по обеспечению безопасности граждан Украины, принимающих участие в международных миротворческих операциях в Косово.