Разделы
Материалы

Британцы построят в Киеве дом для переселения жителей хрущевок

Строительство преемников ветхих киевских пятиэтажек начнется уже через пару месяцев. Об этом сообщил главный архитектор Киева Сергей Целовальник

"Инвестор найден для реконструкции хрущевок в квартале ул. Маршала Гречко — ул. Стеценко. Проектом заинтересовалась британская компания, но название мы не скажем, пока не утрясем все формальности. Только в один квартал на ул. Гречко иностранцы готовы вложить 350—400 млн. евро", — рассказал газете "Сегодня" куратор проекта Генрих Фильваров.

На сегодня готовы детальная концепция реконструкции, которую утвердил градсовет и Минрегионстрой, эскизы и главное — согласие жильцов. "Люди, которые живут на этой улице, уже сидят на чемоданах, согласие от них получено", — говорит Фильваров.

Площадь участка, который готовится к реконструкции, занимает 46,91 га, здесь расположено 43 дома, большинство — ветхие пятиэтажки, срок эксплуатации которых давно истек (еще несколько лет назад их износ оценивали в 40—70%). После реконструкции здесь появятся "многосекционные 12—14—16-этажные дома и несколько 18—22-этажных зданий, в которые смогут заселиться более 20 тыс. человек. Пока есть негласная договоренность, что квартиры будут давать с коэффициентом 1,5.

"Мы не можем называть номер конкретного дома, который снесут первым. Боимся, что люди начнут подселять к себе родственников, чтобы потом получить дополнительную площадь в новой квартире", — объясняет Фильваров.

Реконструкция ожидает также хрущевки на Лесном массиве, Никольской Борщаговке, Отрадном, ул. Щербакова, Щусева. Правда, инвестор для них пока не найден.