Разделы
Материалы

Сегодня на киевские улицы снова выведут эвакуаторы, – СМИ

Для того, чтобы бороться с автомобилями, мешающими работе снегоуборочной техники, киевские власти приняли решение начиная с 24 января на несколько дней вернуть на улицы столицы эвакуаторы

На штрафные площадки будут увозить неправильно припаркованные автомобили, пишет Комсомольская правда в Украине.

"Это решение принимается для того, чтобы до понижения температуры в Киеве, которое ожидается через три дня, мы смогли вывезти весь снег из центральных улиц", – сказал глава Киевской городской администрации Александр Попов.

Напомним, в 2008 году Административный суд запретил перемещение транспортных средств, аргументируя тем, что каждый автомобиль - это частная собственность. А значит, эвакуация может быть приравнена к незаконному завладению транспортным средством, проще говоря - угоном.

С сегодняшнего увозить автомобили станут, как и четыре года назад, на пять штрафплощадок по адресам Молодогвардейская, 9, Пуховская, 3, Озерная, 1, Туполева, 19-а и Фанерная, 4-а. Сколько будет стоить забрать свой автомобиль, тоже пока неизвестно. До запрета судом эвакуации транспортных средств это стоило от 300 до 800 гривен. Попов добавил, что если у "Киевтранспарксервиса" будет возможность не вывозить автомобили на штрафплощадку, а просто переместить машину на близлежащую стоянку, то так и сделают.

В пресс-службе ГАИ Киева пока ничего не знают о планах городской власти вернуть эвакуаторы. Инспектора по-прежнему составляют протоколы за нарушение правил парковки на 255-340 грн.