Разделы
Материалы

Затулин был бы полностью удовлетворен, если б в Украину пустили и Лужкова

Депутат Госдумы Константин Затулин считает, что украинские власти, отменив запрет на его въезд на территорию Украины, признали безосновательными выдвигаемые в его адрес претензии.

Затулин

На основании возбужденного дела СБУ запретила въезд в Украину Затулину и заведующему отделением Института стран СНГ Кириллу Фролову. Запрет был введен сроком на один год. Вчера МИД России сообщил, что из Украины пришло уведомление об отмене запрета на въезд.

"Таким образом, власти Украины признали, что вся шумиха по этому поводу, поднятая в разгар празднования Крещения Руси, была абсолютно безосновательна", - сказал Затулин в интервью РИА "Новости".

По словам скандального российского политика, его "удовлетворение было бы полным, если они (Украина) в целом откажутся от практики преследования по политическим мотивам, нарушения прав и свобод граждан России и Украины. Мы до сих пор не знаем, отменен ли запрет на въезд на Украину мэру Москвы Юрию Михайловичу Лужкову и ряду других людей, подвергшихся политическим преследованиям на Украине".

При этом Затулин также сообщил, что в сентябре намерен отправиться в Украину для того, чтобы продолжить работу по межпарламентскому взаимодействию. "Учитывая, что к 1 октября мы должны определиться в отношении дальнейшей судьбы договора о стратегическом партнерстве, повестка дня будет насыщенной", - сказал Затулин.