Разделы
Материалы

Ющенко поблагодарил британских консерваторов за Голодомор

Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценил поддержку со стороны Великобритании европейских стремлений Украины. Об этом Президент Украины заявил в ходе встречи с лидером Консервативной партии Великобритании Дэвидом Камероном.

"Мы признательны Консервативной партии за понимание ситуации в отношении европейской и евроатлантической интеграции Украины и за те шаги, которые были предприняты для поддержки нашего стратегического курса", - в частности сказал Президент.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства, в свою очередь, лидер консерваторов Камерон выразил однозначную поддержку европейским стремлениям Украины и подтвердил поддержку со стороны Великобритании курса интеграции Украины в евроатлантические структуры.

Ющенко поблагодарил Парламент Великобритании за шаги, сделанные для чествования памяти жертв Голодомора в Украине в 1932-33 гг. В частности, он выразил слова благодарности всем депутатам-консерваторам, которые поддержали соответствующее заявление в Палате Общин Парламента Великобритании, инициированное Многопартийной парламентской группой по связям с Украиной в марте 2007 г.

Также вчера Президент Украины провел встречу с Министром иностранных дел Великобритании Дэвидом Милибандом. Стороны обсудили вопросы украинско-британского сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной и энергетической сферах.

Отдельное внимание на встрече было уделено вопросу евроинтеграции Украины. Как подчеркнул Ющенко, Украина ценит высокий уровень поддержки официальным Лондоном европейских стремлений нашего государства. Он также призвал британскую сторону к активному участию в обеспечении выполнения решений Бухарестского саммита НАТО, в частности по предоставлению Украине Плана действий по членству.

Вчера вечером Ющенко завершил однодневный рабочий визит в Великобританию и отбыл в Киев.

Напомним, в конце апреля в Палате Общин британского парламента по инициативе представителя Консервативной партии были организованы дебаты по Украине, по итогам которых Украина была впервые определена как стратегический партнер Великобритании. Такой статус украинско-британских отношений был закреплен в Совместной декларации по итогам встречи Президента Украины Виктора Ющенко с Премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном 15 мая этого года.