Разделы
Материалы

США согласны с предварительными выводами по крушению Боинга

УНИАН

Предварительные выводы подчеркивают "вопросы, на которые Россия должна дать ответы"

Выводы, содержащиеся в предварительном докладе Совета безопасности Нидерландов о крушении на востоке Украины самолета авиакомпании Malaysia Airlines, не противоречат версии США об этой трагедии, заявила представитель госдепа Мари Харф.

"Данные, содержащиеся в предварительном докладе, соответствуют тому, о чем мы говорили в последние недели", - цитирует "Интерфакс-Украина" представителя госдепа.

Харф предположила, что этот доклад "подчеркивает вопросы, на которые Россия должна дать ответы", но не уточнила, о каких именно вопросах идет речь.

Ранее власти США заявляли, что, по их данным, малазийский авиалайнер был сбит ракетой, запущенной с территории, контролируемой ополченцами на востоке Украины. Сами ополченцы заверяли, что не вели огонь по самолету и не имеют средств ПВО, способных сбить подобный лайнер.

Во вторник был опубликован предварительный доклад Совета безопасности Нидерландов, в котором говорится, что малазийский "Боинг-777", потерпевший крушение в небе над Донецкой областью 17 июля, был технически исправен и распался в воздухе в результате большого количества объектов, которые попали в него извне.