Разделы
Материалы

Закон об особом статусе Донбасса не снял вопрос войны с РФ, - Тымчук

Дмитрий Тымчук / Фото: hvylya.org/page/974

Россия готовится к боевым действиям в зимний период, указывает военный эксперт

Принятие законов об особом статусе некоторых районов Донбасса и об амнистии боевиков не снимает вопрос войны с Россией, считает военный эксперт Дмитрий Тымчук, передает "Лига".

"Сегодня ночью мы мониторили ситуацию по своим источникам в ЛНР и ДНР. Террористы достаточно оптимистично восприняли принятие данного закона. Распространяются мнения, что они добились своего, дожали Киев и так далее. Но мы понимаем, что последнее слово даже не за руководством ДНР и ЛНР, не говоря уже о вожаках отдельных бандформирований... Последнее слово за Москвой. Те действия, которые предпринимаются сейчас российскими войсками, свидетельствуют о том, что противник не настроен на мир", - сказал он.

Тымчук отметил, что россияне проводят мониторинг машиностроительных мощностей на оккупированной территории Донбасса. "Речь идет о способности восстанавливать бронетехнику, проводить ремонтные работы на этой территории без вывоза в Россию... Это свидетельство того, что Россия настроена на долгое противостояние. С другой стороны, с их стороны идет подготовка к боевым действиям уже в зимний период", - заявил Тымчук.

По словам Тымчука, есть информация о том, что Россия не рассчитывала на принятие закона об особом статусе.

Законы об амнистии и особом статусе Донбасса - это попытка мирного урегулирования конфликта, но в первую очередь - подготовка к дальнейшим боевым действиям, считает эксперт. "Посмотрите, какую территорию силы АТО контролировали на середину августа и на сегодняшний день. Разница есть. Мы отступаем. У нас нет ресурсов на продолжение войны", - сказал он.

Для продолжения боевых действий необходимо решить вопрос оснащения армии тяжелым вооружением, а также пополнения личного состава. На мобилизацию в преддверии выборов никто не пойдет, уверен эксперт.

Тымчук указал на иные риски, вытекающие из принятия закона об особом статусе Донбасса. "Риски данного закона - это создание зоны замороженного конфликта, которой управляет не Киев, а Россия. Второе - вытекающая из этого угроза, по моему мнению, гораздо более масштабная, это плацдарм для того, чтобы эта зараза расползалась дальше. Как минимум по "дуге Путина" - восемь областей", - сказал он.

В настоящее время необходимо бросить все силы на создание глубоко эшелонированной обороны, считает эксперт.

Тымчук также считает, что необходимо отвести украинские войска из Донецкого аэропорта и Дебальцево.