Разделы
Материалы

Путин захотел "единое политическое пространство" в Донбассе

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Российский президент, защищая террористов на востоке Украины, предлагает враждующим сторонам "сближать позиции"

Президент РФ Владимир Путин призвал западных партнеров перейти от однобокого взгляда на решение украинского кризиса к шагам по сближению позиций для сохранения единого политического пространства в этой стране, передает "Интерфакс".

"Давайте будем добиваться (я сейчас скажу вещи, которые, может быть, и не всем у нас понравятся) какого-то единого политического пространства на этих территориях. Мы готовы двигаться в этом направлении, но только вместе", - заявил Путин в интервью немецкому телеканалу ARD, записанном 13 ноября во Владивостоке.

Он отметил, что канцлер Германии Ангела Меркель "очень глубоко погружена во все нюансы этого конфликта" и в вопросах энергетической проблематики "многое сделала для решения проблем", но в вопросах безопасности мнения и подходы России и ее европейских партнеров "далеко не всегда совпадают".

"Нам все время говорят: пророссийские сепаратисты должны сделать то, должны сделать это, вы повлияйте так и сделайте так. Я все время спрашиваю: "А вы что сделали, чтобы повлиять на ваших клиентов в Киеве? Что вы-то сделали? Вы что, только поддерживаете какие-то русофобские настроения?". Что, кстати, очень опасно.

Катастрофа будет, если кто-то будет исподтишка поддерживать русофобию в Украине. Это просто катастрофа! Или мы будем искать совместное решение? Тогда давайте сближать позиции сторон", - сказал Путин.