Разделы
Материалы

Коломойский усиливает свое влияние на НАК Нафтогаз

Совладелец группы «Приват» Игорь Коломойский усиливает влияние на крупнейший государственный холдинг страны - НАК «Нафтогаз Украины». В то же время Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко получает поддержку телеканала «1+1».

В ближайшее время на должность заместителя главы НАКа будет назначен Валентин Франчук, который неделю назад уволился с поста коммерческого директора предприятия "Укрнафта". Как известно 42% акций этой компании владеет "Приват".

Как сообщает газета "Дело" со ссылкой на свои источники, кресло заместителя главы госпредприятия-монополиста по транспортировке нефти в Украине "Укртранснафта" занял Александр Лазорко, который возглавлял подконтрольный "Привату" НПК "Галичина".

По информации издания, назначение людей Коломойского стало возможным в результате договоренностей совладельца "Привата" и Премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Теперь бизнесмен сможет лоббировать свои интересы в нефтегазовой отрасли. А Премьер-министр перед президентскими выборами получает поддержку канала "1+1", подконтрольного Коломойскому.

Кроме того, возможность назначения Валентина Франчука зампредом НАК "Нафтогаз Украины" косвенно подтвердил советник Тимошенко по энергетическим вопросам Александр Гудыма. "Кадровые перестановки в НАКе вполне возможны", — сказал он. В то же время в пресс-службе "Нафтогаза" сообщили, что официальной информации о назначении Франчука пока не поступало. "Приказа о назначении на должность еще нет, но устные договоренности достигнуты", — сообщил представитель компании.

В то же время назначение Лазорко в "Укртранснафту" уже оформлено официально. Это назначение менеджера, работавшего недавно на "Приват", позволяет группе в конце концов получить доступ к эксплуатации нефтепровода Одесса — Броды в аверсном режиме.

Возможность более лояльного отношения к Тимошенко со стороны канала "Студия "1+1" допускает и бывший совладелец канала Борис Фуксман. "Игорь Коломойский входит в состав наблюдательного совета телеканала и может влиять на принятие важных решений, - считает он. - Из своих наблюдений могу сказать, что после смены собственника информационная политика на канале существенно изменилась".

"Если доступ президента Ющенко к голубому экрану обеспечивает телеканал "Интер" в лице его собственника Дмитрия Фирташа, понятное дело, Тимошенко также имеет право на достойный ответ. Это методы борьбы, которые используются нашими политиками уже давно", - добавила директор Института массовой информации Виктория Сюмар.