Разделы
Материалы

Украина и ЕС обсудят в январе, как компенсировать российские санкции

Фото: reseauinternational.net

Помощь в активизации торговли Украине предлагает не только Еврокомиссия, но и почти все страны-члены ЕС

Украина и Европейский Союз в начале января 2016 года проведут двусторонние консультации, посвященные углублению торговых отношений в рамках зоны свободной торговли, которая заработает с 1 января. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на торгового представителя Украины Наталью Микольскую.

По ее словам, решение о проведении этих переговоров стало возможным после завершения 21 декабря трехсторонних консультаций с участием представителей ЕС. На этих консультациях стороны должны были согласовать опасения РФ относительно негативного эффекта от ЗСТ Украины и ЕС на российскую экономику. При этом представители РФ потребовали очередного переноса старта ЗСТ, а получив отказ, российское правительство заявило о "замораживании" режима свободной торговли с Украиной.

"Поведение РФ на торговых консультациях повлияло даже на скептиков. Теперь нам предлагают помощь в активизации торговли - не только Еврокомиссия, но и почти все страны-члены ЕС. Это реальный шанс для Украины", - пояснила Микольская.

Напомним, Украина, Евросоюз и Россия 21 декабря провели трехстороннюю встречу в Брюсселе, призванную достичь соглашения о неприменении торговых ограничений со стороны РФ в отношении нашей страны в связи с имплементацией зоны свободной торговли с ЕС.

Президент России Владимир Путин 16 декабря подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года действия договора о зоне свободной торговли между Россией и Украиной, которая действовала в рамках Зоны свободной торговли СНГ.

Евросоюз и Украина не намерены откладывать введение зоны свободной торговли, которая начнет действовать с 1 января 2016 года, и вносить какие-либо изменения в текст Соглашения об ассоциации.